Zimo, moteur de recherche d'annonces immobilières
Recherche

Tous les biens immobiliers de rendement à vendre autour de Gorze (57) Page 4

Immeuble de rapport - 6 appartements + 1 local professionnel
475 000 € Pro 1 037 €/m²
Vente Immeuble de rapport Toul (54) 458 m²
à 42 km de Gorze
bien'ici
bien'ici
Rare à Toul - Immeuble 122 m² + garage - Centre historique
73 500 € Particulier 602 €/m²
Vente Immeuble de rapport Toul (54) 5 pièces 122 m²
à 42 km de Gorze
Top Annonces
Top Annonces
Immeuble 400 m²
127 000 € Pro 318 €/m²
Vente Immeuble de rapport Toul (54) 400 m²
à 42 km de Gorze
SeLoger
SeLoger
Immeuble 8 pièces 213 m²
99 500 € Particulier 467 €/m²
Vente Immeuble de rapport Toul (54) 8 pièces 213 m²
à 42 km de Gorze
SeLoger
SeLoger
Maison 6 pièces 122 m²
73 500 € Particulier 602 €/m²
Vente Immeuble de rapport Toul (54) 6 pièces 122 m²
à 42 km de Gorze
SeLoger
SeLoger
Immeuble 323 m²
117 000 € Pro 362 €/m²
Vente Immeuble de rapport Toul (54) 323 m²
à 42 km de Gorze
SeLoger
SeLoger
Immeuble - TOUL - 3 appartements
108 000 € Pro 507 €/m²
Vente Immeuble de rapport Toul (54) 7 pièces 213 m²
à 42 km de Gorze
Etre Proprio
Etre Proprio
Immeuble - 3 lots - TOUL
79 000 € Pro 572 €/m²
Vente Immeuble de rapport Toul (54) 7 pièces 138 m²
à 42 km de Gorze
Etre Proprio
Etre Proprio
Immeuble 328 m²
117 000 € Pro 357 €/m²
Vente Immeuble de rapport Toul (54) 328 m²
à 42 km de Gorze
SeLoger
SeLoger
Maison 7 pièces 89 m²
80 000 € Pro 899 €/m²
Vente Immeuble mixte Toul (54) 7 pièces 89 m²
à 42 km de Gorze
leboncoin
leboncoin

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

Immeuble 328 m²
117 000 € Pro 357 €/m²
Vente Immeuble de rapport Toul (54) 328 m²
à 42 km de Gorze
leboncoin
leboncoin
Immeuble de rapport 283 m²
232 000 € Pro 820 €/m²
Vente Immeuble de rapport Toul (54) 283 m²
à 42 km de Gorze
leboncoin
leboncoin
Immeuble de ville à fort potentiel
74 500 € Particulier 621 €/m²
Vente Immeuble de rapport Toul (54) 5 pièces 120 m²
à 42 km de Gorze
leboncoin
leboncoin
Immeuble de rapport 96 m²
70 000 € Pro 729 €/m²
Vente Immeuble de rapport Toul (54) 96 m²
à 42 km de Gorze
Etre Proprio
Etre Proprio
Maison & revenus locatifs à Toul - Dépendances exceptionnelles - Idéal résidence principale avec ren
285 000 € Pro 880 €/m²
Vente Immeuble de rapport Toul (54) 10 pièces 324 m²
à 42 km de Gorze
bien'ici
bien'ici
Immeuble 220 m²
187 000 € Pro 850 €/m²
Vente Immeuble de rapport Toul (54) 220 m²
à 42 km de Gorze
LaForêt
LaForêt
Immeuble de rapport 155 m²
122 000 € Pro 787 €/m²
Vente Immeuble de rapport Toul (54) 155 m²
à 42 km de Gorze
leboncoin
leboncoin
Immeuble 177 m²
150 000 € Pro 847 €/m²
Vente Immeuble de rapport Toul (54) 177 m²
à 42 km de Gorze
SeLoger
SeLoger
Immeuble de rapport
330 000 € Pro
Vente Immeuble de rapport Toul (54)
à 42 km de Gorze
SeLoger
SeLoger
Immeuble 13 pièces
170 000 € Pro
Vente Immeuble de rapport Toul (54) 13 pièces
à 42 km de Gorze
leboncoin
leboncoin
Immeuble de rapport 490 m²
624 000 € Pro 1 273 €/m²
Vente Immeuble de rapport Toul (54) 490 m²
à 42 km de Gorze
SeLoger
SeLoger
Bâtiment 150 m²
87 000 € Pro 580 €/m²
Vente Immeuble mixte Toul (54) 150 m²
à 42 km de Gorze
bien'ici
bien'ici
Immeuble 250 m²
210 000 € Pro 840 €/m²
Vente Immeuble de rapport Toul (54) 250 m²
à 42 km de Gorze
FNAIM
FNAIM
Immeuble de rapport 456 m²
345 000 € Pro 757 €/m²
Vente Immeuble de rapport Toul (54) 456 m²
à 42 km de Gorze
leboncoin
leboncoin
Hettange-Grande - Immeuble de rapport 187 m² - 2 appartements + potentiel 3e logement - Proche gare
565 000 € Pro 3 021 €/m²
Vente Immeuble de rapport Hettange-Grande (57) 6 pièces 187 m²
à 42 km de Gorze
leboncoin
leboncoin
Immeuble de rapport 12 pièces 230 m²
540 000 € Pro 2 348 €/m²
Vente Immeuble de rapport Hettange-Grande (57) 12 pièces 230 m²
à 42 km de Gorze
immoRegion
immoRegion
IMMEUBLE DE RAPPORT SAINT-MAX
664 600 € Pro 1 477 €/m²
Vente Immeuble de rapport Saint-Max (54) 450 m²
à 42 km de Gorze
bien'ici
bien'ici
Propriété d'exception et son espace professionnel aux portes de Nancy
1 600 000 € Pro 3 855 €/m²
Vente Ensemble immobilier Saint-Max (54) 10 pièces 415 m²
à 42 km de Gorze
Espaces Atypiques
Espaces Atypiques
Immeuble de rapport 158 m²
245 000 € Pro 1 551 €/m²
Vente Immeuble de rapport Saint-Max (54) 158 m²
à 42 km de Gorze
leboncoin
leboncoin
Maison 8 pièces 176 m²
280 000 € Pro 1 591 €/m²
Vente Ensemble immobilier Crusnes (54) 8 pièces 176 m²
à 42 km de Gorze
iad France
iad France
Immeuble 10 pièces 239 m²
549 000 € Particulier 2 297 €/m²
Vente Immeuble de rapport Laxou (54) 10 pièces 239 m²
à 42 km de Gorze
leboncoin
leboncoin
Immeuble de rapport - Ottange - 6 chambres et un studio ind?
285 000 € Pro 2 209 €/m²
Vente Immeuble de rapport Ottange (57) 129 m²
à 43 km de Gorze
bien'ici
bien'ici
Immeuble de rapport 7 pièces 129 m²
285 000 € Pro 2 209 €/m²
Vente Immeuble de rapport Ottange (57) 7 pièces 129 m²
à 43 km de Gorze
leboncoin
leboncoin
Appartement 277 m²
950 000 € Pro 3 430 €/m²
Vente Ensemble immobilier Ottange (57) 277 m²
à 43 km de Gorze
immoRegion
immoRegion
Maison 10 pièces 314 m²
595 000 € Pro 1 895 €/m²
Vente Ensemble immobilier Kanfen (57) 10 pièces 314 m²
à 43 km de Gorze
immoRegion
immoRegion
Immeuble 12 pièces 410 m²
780 000 € Particulier 1 902 €/m²
Vente Immeuble de rapport Nancy (54) 12 pièces 410 m²
à 43 km de Gorze
leboncoin
leboncoin
Immeuble 178 m²
430 000 € Pro 2 416 €/m²
Vente Immeuble de rapport Nancy (54) 178 m²
à 43 km de Gorze
iad France
iad France
Immeuble 180 m²
330 000 € Pro 1 833 €/m²
Vente Immeuble de rapport Nancy (54) 180 m²
à 43 km de Gorze
SeLoger
SeLoger
Immeuble de rapport
330 000 € Particulier 2 640 €/m²
Vente Immeuble de rapport Nancy (54) 6 pièces 125 m²
à 43 km de Gorze
leboncoin
leboncoin
Propriété 16 pièces 520 m²
1 130 000 € Pro 2 173 €/m²
Vente Immeuble mixte Nancy (54) 16 pièces 520 m²
à 43 km de Gorze
Proprietes Le Figaro
Proprietes Le Figaro
Immeuble de rapport 16 pièces 520 m²
1 130 000 € Pro 2 173 €/m²
Vente Immeuble de rapport Nancy (54) 16 pièces 520 m²
à 43 km de Gorze
Orpi
Orpi
Appartement 3 pièces 55 m²
112 000 € Pro 2 036 €/m²
Vente Immeuble mixte Nancy (54) 3 pièces 55 m²
à 43 km de Gorze
leboncoin
leboncoin
RUE DE SERRE | ENSEMBLE IMMOBILIER À FORT POTENTIEL
112 000 € Pro 2 036 €/m²
Vente Ensemble immobilier Nancy (54) 3 pièces 55 m²
à 43 km de Gorze
bien'ici
bien'ici
Ensemble lmmobilier
255 000 € Particulier 1 903 €/m²
Vente Ensemble immobilier Nancy (54) 5 pièces 134 m²
à 43 km de Gorze
leboncoin
leboncoin
Immeuble de rapport 285 m²
380 000 € Pro 1 333 €/m²
Vente Immeuble de rapport Nancy (54) 285 m²
à 43 km de Gorze
leboncoin
leboncoin
Immeuble de rapport 140 m²
317 000 € Pro 2 264 €/m²
Vente Immeuble de rapport Nancy (54) 140 m²
à 43 km de Gorze
leboncoin
leboncoin
Immeuble 465 m²
620 000 € Pro 1 333 €/m²
Vente Immeuble mixte Nancy (54) 465 m²
à 43 km de Gorze
leboncoin
leboncoin
Bâtiment 1 200 m²
799 000 € Pro 666 €/m²
Vente Ensemble immobilier Nancy (54) 1200 m²
à 43 km de Gorze
leboncoin
leboncoin
IMMEUBLE DE RAPPORT 118 m2 3 APPARTEMENTS GARAGE JAR
355 000 € Pro 3 008 €/m²
Vente Immeuble de rapport Nancy (54) 2 pièces 118 m²
à 43 km de Gorze
bien'ici
bien'ici
Vente d'un immeuble neuf à usage de bureaux et dépôt
1 620 000 € Pro 3 103 €/m²
Vente Immeuble Nancy (54) 522 m²
à 43 km de Gorze
leboncoin
leboncoin
Immeuble de rapport 17 pièces 597 m²
1 310 000 € Pro 2 194 €/m²
Vente Immeuble de rapport Nancy (54) 17 pièces 597 m²
à 43 km de Gorze
leboncoin
leboncoin
Immeuble Nancy 10 pièces139 m2 IMMEUBLE DE RAPPORT 6 STUDIOS MONOPROPRIÉTÉ NANCY
388 000 € Pro 2 791 €/m²
Vente Immeuble de rapport Nancy (54) 10 pièces 139 m²
à 43 km de Gorze
bien'ici
bien'ici
Bel immeuble de rapport  rue Stanislas NANCY
770 000 € Pro 2 984 €/m²
Vente Immeuble de rapport Nancy (54) 9 pièces 258 m²
à 43 km de Gorze
AV TRANSACTION
AV TRANSACTION
Immeuble 230 m²
440 000 € Pro 1 913 €/m²
Vente Immeuble de rapport Nancy (54) 230 m²
à 43 km de Gorze
SeLoger
SeLoger
Immeuble 6 pièces 136 m²
225 000 € Pro 1 654 €/m²
Vente Immeuble de rapport Nancy (54) 6 pièces 136 m²
à 43 km de Gorze
leboncoin
leboncoin
Immeuble 150 m²
379 000 € Pro 2 527 €/m²
Vente Immeuble de rapport Nancy (54) 150 m²
à 43 km de Gorze
leboncoin
leboncoin
Immeuble de 3 beaux f2 traversants au coeur d'ARTEM
280 000 € Pro 3 500 €/m²
Vente Immeuble de rapport Nancy (54) 2 pièces 80 m²
à 43 km de Gorze
bien'ici
bien'ici
Immeuble 6 pièces 98 m²
275 000 € Particulier 2 806 €/m²
Vente Immeuble de rapport Nancy (54) 6 pièces 98 m²
à 43 km de Gorze
leboncoin
leboncoin
Immeuble commerce et studio
150 000 € Pro 1 071 €/m²
Vente Immeuble mixte Nancy (54) 140 m²
à 43 km de Gorze
Etre Proprio
Etre Proprio
Immeuble de Rapport Nancy 8 pièce(s) 211 m2
475 000 € Pro 2 251 €/m²
Vente Immeuble de rapport Nancy (54) 8 pièces 211 m²
à 43 km de Gorze
bien'ici
bien'ici
IMMEUBLE COMMERCE et STUDIO
150 000 € Pro 6 250 €/m²
Vente Immeuble mixte Nancy (54) 1 pièces 24 m²
à 43 km de Gorze
bien'ici
bien'ici
Immeuble de rapport 208 m²
425 000 € Pro 2 043 €/m²
Vente Immeuble de rapport Nancy (54) 208 m²
à 43 km de Gorze
Century21
Century21
Immeuble de rapport 14 pièces 249 m²
569 000 € Particulier 2 285 €/m²
Vente Immeuble de rapport Nancy (54) 14 pièces 249 m²
à 43 km de Gorze
leboncoin
leboncoin
Bâtiment 3 pièces 230 m²
405 000 € Pro 1 761 €/m²
Vente Immeuble de rapport Nancy (54) 3 pièces 230 m²
à 43 km de Gorze
bien'ici
bien'ici
Immeuble de Rapport
1 320 000 € Pro 2 933 €/m²
Vente Immeuble de rapport Nancy (54) 18 pièces 450 m²
à 43 km de Gorze
IMPERIUM IMMOBILIER
IMPERIUM IMMOBILIER
THERMAL/GARE - Bel immeuble de 5 logements
540 000 € Pro 3 034 €/m²
Vente Immeuble de rapport Nancy (54) 178 m²
à 43 km de Gorze
bien'ici
bien'ici
IMMEUBLE POUR INVESTISSEUR
995 000 € Pro 1 959 €/m²
Vente Immeuble de rapport Nancy (54) 508 m²
à 43 km de Gorze
bien'ici
bien'ici
Immeuble de rapport rue du Docteur Bernheim
355 000 € Pro 3 008 €/m²
Vente Immeuble de rapport Nancy (54) 2 pièces 118 m²
à 43 km de Gorze
bien'ici
bien'ici
Bel immeuble prox iut charlemagne, lycee chopin,parc sainte marie
665 000 € Particulier 2 350 €/m²
Vente Immeuble de rapport Nancy (54) 1 pièces 283 m²
à 43 km de Gorze
leboncoin
leboncoin
Immeuble de rapport 215 m² - Nancy Charles III - Rentabilité 5,7 %
499 000 € Particulier 2 321 €/m²
Vente Immeuble de rapport Nancy (54) 12 pièces 215 m²
à 43 km de Gorze
leboncoin
leboncoin
Appartement 6 pièces 113 m²
338 000 € Pro 2 991 €/m²
Vente Ensemble immobilier Nancy (54) 6 pièces 113 m²
à 43 km de Gorze
leboncoin
leboncoin
Bureaux 837 m²
1 200 000 € Pro 1 434 €/m²
Vente Immeuble mixte Nancy (54) 837 m²
à 43 km de Gorze
SeLoger
SeLoger
Immeuble 217 m²
419 000 € Pro 1 931 €/m²
Vente Immeuble de rapport Nancy (54) 217 m²
à 43 km de Gorze
leboncoin
leboncoin
Immeuble de rapport 6 pièces 213 m²
428 000 € Pro 2 009 €/m²
Vente Immeuble de rapport Nancy (54) 6 pièces 213 m²
à 43 km de Gorze
Orpi
Orpi
Immeuble de rapport 7 pièces 140 m²
435 000 € Pro 3 107 €/m²
Vente Immeuble de rapport Nancy (54) 7 pièces 140 m²
à 43 km de Gorze
Orpi
Orpi
Immeuble 241 m²
500 000 € Pro 2 075 €/m²
Vente Immeuble de rapport Nancy (54) 241 m²
à 43 km de Gorze
leboncoin
leboncoin
Immeuble de rapport à vendre à 50 mètres de la Place Stanislas Nancy
1 355 000 € Pro 1 506 €/m²
Vente Immeuble de rapport Nancy (54) 900 m²
à 43 km de Gorze
megAgence
megAgence
Immeuble 260 m²
466 000 € Pro 1 792 €/m²
Vente Immeuble de rapport Nancy (54) 260 m²
à 43 km de Gorze
leboncoin
leboncoin
Immeuble de rapport 420 m²
940 000 € Pro 2 238 €/m²
Vente Immeuble de rapport Nancy (54) 420 m²
à 43 km de Gorze
SeLoger
SeLoger
Immeuble 284 m²
730 000 € Pro 2 570 €/m²
Vente Immeuble de rapport Nancy (54) 284 m²
à 43 km de Gorze
SeLoger
SeLoger
Batiment de 5 lots, au sein d'une copro
349 000 € Pro 3 202 €/m²
Vente Immeuble de rapport Nancy (54) 109 m²
à 43 km de Gorze
bien'ici
bien'ici
Ensemble immobilier secteur Artem
1 272 000 € Pro 978 €/m²
Vente Ensemble immobilier Nancy (54) 30 pièces 1300 m²
à 43 km de Gorze
leboncoin
leboncoin
Immeuble de rapport 4 pièces 110 m²
290 000 € Pro 2 636 €/m²
Vente Immeuble de rapport Nancy (54) 4 pièces 110 m²
à 43 km de Gorze
Orpi
Orpi
Appartement 3 pièces
745 500 € Pro
Vente Immeuble de rapport Nancy (54) 3 pièces
à 43 km de Gorze
Etre Proprio
Etre Proprio
INVESTISSEMENT LOCATIF - NANCY - Résidence d'Affaires Nemea Home Suite Nancy Centre - 6,59 % de rent
54 000 € Pro 2 455 €/m²
Vente Immeuble Nancy (54) 1 pièces 22 m²
à 43 km de Gorze
Properstar
Properstar
INVESTISSEMENT LOCATIF - NANCY - Résidence d'Affaires Nemea Grand Coeur Nancy Centre - 6,05 % de ren
77 000 € Pro 3 080 €/m²
Vente Immeuble de rapport Nancy (54) 1 pièces 25 m²
à 43 km de Gorze
Properstar
Properstar
Immeuble de caractère des années 30 au coeur d'un quartier prisé
650 000 € Pro 1 806 €/m²
Vente Immeuble de rapport Nancy (54) 16 pièces 360 m²
à 43 km de Gorze
Espaces Atypiques
Espaces Atypiques
Immeuble 117 m²
219 000 € Pro 1 872 €/m²
Vente Immeuble de rapport Nancy (54) 117 m²
à 43 km de Gorze
leboncoin
leboncoin
Immeuble de rapport 800 m²
1 493 500 € Pro 1 867 €/m²
Vente Immeuble de rapport Nancy (54) 800 m²
à 43 km de Gorze
SeLoger
SeLoger
NANCY PARC-STE MARIE IMMEUBLE DE RAPPORT
498 000 € Pro 2 371 €/m²
Vente Immeuble de rapport Nancy (54) 12 pièces 210 m²
à 43 km de Gorze
bien'ici
bien'ici
Immeuble de rapport 160 m²
385 000 € Pro 2 406 €/m²
Vente Immeuble de rapport Nancy (54) 160 m²
à 43 km de Gorze
leboncoin
leboncoin
Immeuble de rapport 173 m²
764 000 € Pro 4 416 €/m²
Vente Immeuble de rapport Nancy (54) 173 m²
à 43 km de Gorze
SeLoger
SeLoger
Immeuble de rapport 238 m²
635 000 € Pro 2 668 €/m²
Vente Immeuble de rapport Nancy (54) 238 m²
à 43 km de Gorze
SeLoger
SeLoger
Immeuble de rapport 117 m²
280 000 € Pro 2 393 €/m²
Vente Immeuble de rapport Nancy (54) 117 m²
à 43 km de Gorze
leboncoin
leboncoin
// immeuble leo //
785 500 € Pro 1 555 €/m²
Vente Immeuble Nancy (54) 505 m²
à 43 km de Gorze
Etre Proprio
Etre Proprio
INVESTISSEMENT LOCATIF - Nancy - Résidence Affaires Nemea Appart'Hotel Home Suite Nancy Centre - 5,7
60 000 € Pro 2 727 €/m²
Vente Immeuble de rapport Nancy (54) 1 pièces 22 m²
à 43 km de Gorze
Properstar
Properstar

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

FAQ - Immobilier professionnel Vente Bien immobilier de rendement Gorze

Un bien immobilier de rendement est-il adapté aux débutants ?

Ce type d’investissement peut convenir aux débutants à condition de bien se former et de s’entourer de professionnels compétents. Il offre une excellente manière de générer des revenus et de constituer un patrimoine, mais nécessite de comprendre les mécanismes fiscaux, les règles locatives et les calculs de rentabilité. Avec une approche structurée et réaliste, même un premier investissement peut devenir une opération réussie.

Quels risques faut-il prendre en compte avant d’acheter un bien de rendement ?

L’investisseur doit anticiper les risques de vacance locative, d’impayés, de dégradation du logement ou encore d’évolution défavorable du marché. Il est également important de prendre en compte les variations possibles des taux d’intérêt, les travaux futurs, les normes énergétiques et les réglementations locatives. Une analyse complète permet de sécuriser l’investissement et de réduire les aléas.

Quels critères permettent d’évaluer la rentabilité d’un bien de rendement ?

La rentabilité se calcule en comparant les revenus locatifs attendus avec l’ensemble des charges liées au bien, telles que l’entretien, les impôts, les assurances et le financement. L’emplacement, la demande locative locale, le type de bien et son niveau de vacance potentielle jouent également un rôle essentiel. Un bien bien placé, facile à louer et offrant des charges maîtrisées présente généralement un meilleur rendement.

Qu’est-ce qu’un bien immobilier de rendement ?

Un bien immobilier de rendement est un logement, un local ou un ensemble immobilier acquis principalement pour générer des revenus réguliers grâce à la location. La valeur de ce type de bien se mesure essentiellement par sa capacité à produire un cashflow stable, un taux de rendement intéressant et une valorisation progressive dans le temps. Il s’agit d’un investissement patrimonial destiné à optimiser la rentabilité.

Combien de temps dure un achat immobilier ?

La durée entre l’acceptation d’une offre et la signature définitive chez le notaire est généralement comprise entre deux et trois mois. Ce délai peut varier en fonction de l’obtention du prêt, du traitement administratif, des vérifications menées par le notaire et des délais légaux comme le droit de rétractation ou le droit de préemption.

Comment vérifier l’état du bien avant d’acheter ?

Avant de s’engager, il est important de consulter les diagnostics obligatoires, d’examiner attentivement l’état du logement et des installations, ainsi que l’état des parties communes lorsque le bien se situe en copropriété. Une seconde visite permet souvent de repérer d’éventuels défauts. Certains acheteurs choisissent même de se faire accompagner par un proche expérimenté ou un expert pour être sûrs de ne rien oublier.

Quels sont les frais à prévoir en plus du prix d’achat ?

Au-delà du prix de vente, un acheteur doit anticiper les frais de notaire, les coûts liés au financement (comme les assurances ou garanties du prêt), les éventuels travaux à réaliser dans le logement et, s’il s’agit d’un appartement, les charges de copropriété. Ces éléments doivent être pris en compte pour évaluer le budget total du projet.

Comment savoir si le prix d’un bien est au juste marché ?

Compare le prix au m² avec les annonces similaires du quartier, consulte les données des ventes récentes et regarde l’état du bien. Un prix cohérent se situe généralement dans la moyenne du secteur. Une estimation en ligne ou l’avis d’un professionnel peut aussi aider.

Quelles sont les charges liées à un local professionnel ?

Outre le loyer ou les mensualités, il faut prévoir les charges d'entretien, les taxes foncières, les assurances, l'énergie et les frais de mise aux normes éventuels. Ces coûts varient selon la nature du bien et son usage.

Comment déterminer s'il est préférable d'acheter ou de louer ?

L'achat convient aux structures stables cherchant à capitaliser sur leur bien. La location, plus flexible, s'adresse aux entreprises en croissance ou en phase de lancement. Le choix dépend donc du projet et de la trésorerie disponible.