Zimo, moteur de recherche d'annonces immobilières
Recherche

Tous les commerces à vendre à Conteville (27) Page 5

Local commercial
189 900 € Pro
Vente Fonds de commerce Beaumont-le-Roger (27)
à 47 km de Conteville
SeLoger
SeLoger
1 166 500 € Pro 1 598 €/m²
Vente Local commercial Yerville (76) 730 m²
à 47 km de Conteville
Cession Pme
Cession Pme
Fonds de commerce 4 pièces 70 m²
143 000 € Pro 2 043 €/m²
Vente Fonds de commerce Yerville (76) 4 pièces 70 m²
à 47 km de Conteville
SeLoger
SeLoger
Local commercial 600 m²
285 000 € Pro 475 €/m²
Vente Local commercial Yerville (76) 600 m²
à 47 km de Conteville
SeLoger
SeLoger
Vente boulangerie dans coeur du Pays d'Auge
178 160 € Pro
Vente Fonds de commerce Castillon-en-Auge (14)
à 47 km de Conteville
Cession Pme
Cession Pme
Commerce Vente Le Grand-Quevilly   325200€
325 200 € Pro
Vente Fonds de commerce Le Grand-Quevilly (76)
à 48 km de Conteville
SeLoger
SeLoger
Salon de coiffure à vendre
109 000 € Particulier 3 114 €/m²
Vente Fonds de commerce Le Neubourg (27) 35 m²
à 48 km de Conteville
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce 180 m² LE NEUBOURG
110 000 € Pro 611 €/m²
Vente Fonds de commerce Le Neubourg (27) 180 m²
à 48 km de Conteville
leboncoin
leboncoin
Vente droit au bail 75m² centre ville du Neubourg
120 000 € Pro
Vente Droit au bail Le Neubourg (27)
à 48 km de Conteville
Cession Pme
Cession Pme
Boulangerie Patisserie
182 240 € Pro 1 519 €/m²
Vente Fonds de commerce Caudebec-lès-Elbeuf (76) 120 m²
à 48 km de Conteville
bien'ici
bien'ici

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

LOCAL COMMERCIAL A CAUDEBEC
117 000 € Pro 453 €/m²
Vente Local commercial Caudebec-lès-Elbeuf (76) 258 m²
à 48 km de Conteville
Guy Hoquet
Guy Hoquet
LOCAL COMMERCIAL DE 106M²
107 000 € Pro 1 009 €/m²
Vente Local commercial Caudebec-lès-Elbeuf (76) 106 m²
à 48 km de Conteville
Guy Hoquet
Guy Hoquet
Local commercial 3 pièces
71 000 € Pro
Vente Local commercial Caudebec-lès-Elbeuf (76) 3 pièces
à 48 km de Conteville
FNAIM
FNAIM
Local commercial 49 m² CAUDEBEC LES ELBEUF
71 000 € Pro 1 449 €/m²
Vente Local commercial Caudebec-lès-Elbeuf (76) 3 pièces 49 m²
à 48 km de Conteville
leboncoin
leboncoin
Vente boucherie charcuterie à 10 min de Rouen
189 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Caudebec-lès-Elbeuf (76) 3 pièces
à 48 km de Conteville
Cession Pme
Cession Pme
Fleuriste, fond de commerce 100 m² Le Houlme
28 000 € Pro 280 €/m²
Vente Fonds de commerce Le Houlme (76) 100 m²
à 48 km de Conteville
leboncoin
leboncoin
Fond de commerce
18 500 € Particulier 617 €/m²
Vente Fonds de commerce Le Houlme (76) 30 m²
à 48 km de Conteville
leboncoin
leboncoin
Local commercial 54 m²
57 000 € Pro 1 056 €/m²
Vente Local commercial Le Houlme (76) 54 m²
à 48 km de Conteville
SeLoger
SeLoger
Local commercial 2 pièces 342 m²
633 255 € Pro 1 852 €/m²
Vente Local commercial Déville-lès-Rouen (76) 2 pièces 342 m²
à 48 km de Conteville
SeLoger
SeLoger
Local commercial 342 m²
632 700 € Pro 1 850 €/m²
Vente Local commercial Déville-lès-Rouen (76) 342 m²
à 48 km de Conteville
SeLoger
SeLoger
Fond de commerce fast food
19 500 € Particulier 390 €/m²
Vente Fonds de commerce Déville-lès-Rouen (76) 50 m²
à 48 km de Conteville
leboncoin
leboncoin
Local commercial spacieux à Déville-lès-Rouen, 90 m²
279 000 € Pro 3 100 €/m²
Vente Local commercial Déville-lès-Rouen (76) 90 m²
à 48 km de Conteville
bien'ici
bien'ici
Local commercial 47 m²
56 300 € Pro 1 198 €/m²
Vente Local commercial Déville-lès-Rouen (76) 47 m²
à 48 km de Conteville
SeLoger
SeLoger
Local d'activité 890 m²
1 050 000 € Pro 1 180 €/m²
Vente Local commercial Déville-lès-Rouen (76) 890 m²
à 48 km de Conteville
SeLoger
SeLoger
Local commercial 4 pièces 70 m²
95 200 € Pro 1 360 €/m²
Vente Fonds de commerce Cléon (76) 4 pièces 70 m²
à 49 km de Conteville
Properstar
Properstar
Bar, fdj, tabac 70 m² Saint-Aubin-lès-Elbeuf
95 200 € Pro 1 360 €/m²
Vente Fonds de commerce Cléon (76) 4 pièces 70 m²
à 49 km de Conteville
leboncoin
leboncoin
Bar Tabac Centre ville de Petit-Quevilly
425 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Le Petit-Quevilly (76) 2 pièces
à 49 km de Conteville
bien'ici
bien'ici
Boutique 100 m²
299 900 € Pro 2 999 €/m²
Vente Boutique Le Petit-Quevilly (76) 100 m²
à 49 km de Conteville
SeLoger
SeLoger
Commerce Vente Le Petit-Quevilly 100m² 299900€
299 900 € Pro 2 999 €/m²
Vente Local commercial Le Petit-Quevilly (76) 100 m²
à 49 km de Conteville
leboncoin
leboncoin
Vente boulangerie pâtisserie snack Seine Maritime
576 400 € Pro
Vente Fonds de commerce Le Petit-Quevilly (76)
à 49 km de Conteville
Cession Pme
Cession Pme
Fonds de commerce 1 pièce
392 900 € Pro
Vente Fonds de commerce Ouistreham (14) 1 pièces
à 49 km de Conteville
FNAIM
FNAIM
EXCLUSIVITE -OUISTREHAM - votre activité à cet emplacement ?
392 900 € Pro 3 143 €/m²
Vente Local commercial Ouistreham (14) 1 pièces 125 m²
à 49 km de Conteville
bien'ici
bien'ici
Boutique 6 pièces 125 m²
392 900 € Pro 3 143 €/m²
Vente Boutique Ouistreham (14) 6 pièces 125 m²
à 49 km de Conteville
SeLoger
SeLoger
Local commercial 52 m² ouistreham
227 000 € Pro 4 365 €/m²
Vente Local commercial Ouistreham (14) 1 pièces 52 m²
à 49 km de Conteville
leboncoin
leboncoin
Murs commerciaux 30 m² OUISTREHAM
88 000 € Pro 2 933 €/m²
Vente Local commercial Ouistreham (14) 30 m²
à 49 km de Conteville
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce bar, restaurant, tabac 80 m²
392 000 € Pro 4 900 €/m²
Vente Fonds de commerce Ouistreham (14) 3 pièces 80 m²
à 49 km de Conteville
leboncoin
leboncoin
AV boulangerie sur axe passant de la Côte de Nacre
193 880 € Pro
Vente Fonds de commerce Ouistreham (14)
à 49 km de Conteville
Cession Pme
Cession Pme
Local commercial 18 m² OUISTREHAM
85 900 € Pro 4 772 €/m²
Vente Local commercial Ouistreham (14) 18 m²
à 49 km de Conteville
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce 2 pièces 44 m²
44 900 € Pro 1 020 €/m²
Vente Fonds de commerce Ouistreham (14) 2 pièces 44 m²
à 49 km de Conteville
optimhome
optimhome
Murs commerciaux 450 m² Ouistreham
812 000 € Pro 1 804 €/m²
Vente Local commercial Ouistreham (14) 3 pièces 450 m²
à 49 km de Conteville
leboncoin
leboncoin
Commerce 13 pièces 480 m²
572 000 € Pro 1 192 €/m²
Vente Fonds de commerce Ouistreham (14) 13 pièces 480 m²
à 49 km de Conteville
Ouest France
Ouest France
Commerce 3 pièces 98 m²
76 300 € Pro 779 €/m²
Vente Local commercial Saline (14) 3 pièces 98 m²
à 49 km de Conteville
Arthurimmo
Arthurimmo
Boutique 99 m² Troarn
76 300 € Pro 771 €/m²
Vente Boutique Saline (14) 99 m²
à 49 km de Conteville
leboncoin
leboncoin
Caravane photobooth rétro à Malaunay
24 900 € Pro
Vente Fonds de commerce Malaunay (76)
à 50 km de Conteville
Cession Pme
Cession Pme
Bar tabac fdj
165 000 € Particulier
Vente Fonds de commerce Malaunay (76)
à 50 km de Conteville
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce 160 m² Malaunay
153 400 € Pro 959 €/m²
Vente Fonds de commerce Malaunay (76) 160 m²
à 50 km de Conteville
leboncoin
leboncoin
Bar, fdj, fonds de commerce, tabac MALAUNAY
120 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Malaunay (76) 5 pièces
à 50 km de Conteville
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce 160 m²
140 000 € Pro 875 €/m²
Vente Fonds de commerce Malaunay (76) 160 m²
à 50 km de Conteville
SeLoger
SeLoger
Fonds de commerce Bar, Tabac, Café
160 000 € Pro 1 000 €/m²
Vente Fonds de commerce Malaunay (76) 6 pièces 160 m²
à 50 km de Conteville
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Vente belle boulangerie axe passager Pays d'Auge
335 360 € Pro
Vente Fonds de commerce Argences (14)
à 50 km de Conteville
Cession Pme
Cession Pme
Vente Boutique/Local commercial 200 m²
220 000 € Pro 1 100 €/m²
Vente Local commercial Saint-Pierre-lès-Elbeuf (76) 200 m²
à 50 km de Conteville
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Local commercial 200 m²
220 000 € Pro 1 100 €/m²
Vente Local commercial Saint-Pierre-lès-Elbeuf (76) 200 m²
à 50 km de Conteville
iad France
iad France
À vendre - Salon de coiffure - 42 m² - Belle clientèle fidèle
19 999 € Particulier 476 €/m²
Vente Fonds de commerce Mont-Saint-Aignan (76) 42 m²
à 51 km de Conteville
leboncoin
leboncoin
LOCAL RESTAURANT A CEDER
294 000 € Pro 3 267 €/m²
Vente Droit au bail Mont-Saint-Aignan (76) 3 pièces 90 m²
à 51 km de Conteville
Safti
Safti
Fonds de commerce Eslettes + marque Oh My Car
90 000 € Particulier 202 €/m²
Vente Fonds de commerce Eslettes (76) 445 m²
à 51 km de Conteville
leboncoin
leboncoin
Murs commerciaux 80 m² Saint-Étienne-du-Rouvray
166 000 € Pro 2 075 €/m²
Vente Local commercial Saint-Étienne-du-Rouvray (76) 2 pièces 80 m²
à 51 km de Conteville
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce, restaurant 90 m² Saint-Étienne-du-Rouvray
108 000 € Pro 1 200 €/m²
Vente Fonds de commerce Saint-Étienne-du-Rouvray (76) 90 m²
à 51 km de Conteville
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce
250 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Rouen (76)
à 51 km de Conteville
FNAIM
FNAIM
Épicerie Rouen
470 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Rouen (76)
à 51 km de Conteville
leboncoin
leboncoin
Cède salon de coiffure centre ville Seine Maritime
65 000 € Pro 813 €/m²
Vente Fonds de commerce Rouen (76) 80 m²
à 51 km de Conteville
Cession Pme
Cession Pme
Local commercial Rouen Vieux-Marché
143 180 € Pro 2 702 €/m²
Vente Local commercial Rouen (76) 53 m²
à 51 km de Conteville
bien'ici
bien'ici
Local commercial loué
174 600 € Pro 3 638 €/m²
Vente Local commercial Rouen (76) 48 m²
à 51 km de Conteville
bien'ici
bien'ici
Local commercial
229 896 € Pro
Vente Fonds de commerce Rouen (76)
à 51 km de Conteville
FNAIM
FNAIM
Murs commerciaux hyper centre Rouen 2 pièce(s) 33.20 m2 - LIBRE
109 000 € Pro 3 303 €/m²
Vente Local commercial Rouen (76) 2 pièces 33 m²
à 51 km de Conteville
Etre Proprio
Etre Proprio
Fonds de commerce 770 m² Rouen
555 000 € Pro 721 €/m²
Vente Fonds de commerce Rouen (76) 770 m²
à 51 km de Conteville
leboncoin
leboncoin
ROUEN, proche Place Saint-Marc - Restauration rapide, Sandwicherie
26 000 € Pro 650 €/m²
Vente Fonds de commerce Rouen (76) 40 m²
à 51 km de Conteville
Proprietes-privees
Proprietes-privees
Fonds de commerce restauration rapide 40 m²
26 000 € Pro 650 €/m²
Vente Fonds de commerce Rouen (76) 40 m²
à 51 km de Conteville
leboncoin
leboncoin
Vente Boutique/Local commercial 90 m²
204 000 € Pro 2 267 €/m²
Vente Local commercial Rouen (76) 1 pièces 90 m²
à 51 km de Conteville
LeSiteImmo
LeSiteImmo
FONDS DE COMMERCE ? PRIMEUR ? ROUEN GARE
35 000 € Pro 500 €/m²
Vente Fonds de commerce Rouen (76) 70 m²
à 51 km de Conteville
bien'ici
bien'ici
Local commercial 1 pièce 90 m²
204 000 € Pro 2 267 €/m²
Vente Local commercial Rouen (76) 1 pièces 90 m²
à 51 km de Conteville
iad France
iad France
Fonds de commerce
294 936 € Pro
Vente Fonds de commerce Rouen (76)
à 51 km de Conteville
FNAIM
FNAIM
Fonds de commerce Rouen
887 800 € Pro
Vente Fonds de commerce Rouen (76)
à 51 km de Conteville
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce 115 m²
280 000 € Particulier 2 435 €/m²
Vente Fonds de commerce Rouen (76) 115 m²
à 51 km de Conteville
PAP
PAP
1 600 000 € Pro 3 019 €/m²
Vente Local commercial Rouen (76) 530 m²
à 51 km de Conteville
BureauxLocaux
BureauxLocaux
Fonds de commerce Bar - ROUEN
150 000 € Pro 1 667 €/m²
Vente Fonds de commerce Rouen (76) 90 m²
à 51 km de Conteville
bien'ici
bien'ici
Fonds de commerce boulangerie 210 m²
379 000 € Pro 1 805 €/m²
Vente Fonds de commerce Rouen (76) 1 pièces 210 m²
à 51 km de Conteville
leboncoin
leboncoin
Appartement 1 pièce 28 m²
99 000 € Particulier 3 536 €/m²
Vente Local commercial Rouen (76) 1 pièces 28 m²
à 51 km de Conteville
SeLoger
SeLoger
Local commercial 90 m²
150 000 € Pro 1 667 €/m²
Vente Local commercial Rouen (76) 90 m²
à 51 km de Conteville
leboncoin
leboncoin
FRUITS ET LEGUMES
10 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Rouen (76)
à 51 km de Conteville
ParuVendu
ParuVendu
Local commercial 2 pièces 430 m²
795 500 € Pro 1 850 €/m²
Vente Local commercial Rouen (76) 2 pièces 430 m²
à 51 km de Conteville
SeLoger
SeLoger
130 205 € Pro 1 569 €/m²
Vente Local commercial Rouen (76) 83 m²
à 51 km de Conteville
BureauxLocaux
BureauxLocaux
Boucherie Rouen
325 200 € Pro
Vente Fonds de commerce Rouen (76)
à 51 km de Conteville
leboncoin
leboncoin
Boutique 54 m²
110 000 € Pro 2 037 €/m²
Vente Boutique Rouen (76) 54 m²
à 51 km de Conteville
SeLoger
SeLoger
Fond de commerce, droit au bail, local commercial
90 000 € Particulier 1 636 €/m²
Vente Droit au bail Rouen (76) 55 m²
à 51 km de Conteville
leboncoin
leboncoin
Salon de coiffure 56 m² Rouen
57 000 € Pro 1 018 €/m²
Vente Fonds de commerce Rouen (76) 56 m²
à 51 km de Conteville
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce fromagerie, crèmerie 30 m²
45 000 € Pro 1 500 €/m²
Vente Fonds de commerce Rouen (76) 30 m²
à 51 km de Conteville
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce bar, tabac, FDJ Rouen
1 150 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Rouen (76) 4 pièces
à 51 km de Conteville
leboncoin
leboncoin
Local professionnel 1 pièce 72 m²
148 400 € Pro 2 061 €/m²
Vente Local commercial Rouen (76) 1 pièces 72 m²
à 51 km de Conteville
Immobilier Notaires
Immobilier Notaires
Fonds de commerce 2 pièces 27 m²
15 000 € Pro 556 €/m²
Vente Fonds de commerce Rouen (76) 2 pièces 27 m²
à 51 km de Conteville
SeLoger
SeLoger
Bien immobilier à vendre à Rouen (76000)
633 400 € Pro
Vente Fonds de commerce Rouen (76)
à 51 km de Conteville
Etre Proprio
Etre Proprio
76000 ROUEN - ALIMENTATION, PRIMEUR, FROMAGER, EPICERIE FINE
35 000 € Pro 1 000 €/m²
Vente Fonds de commerce Rouen (76) 1 pièces 35 m²
à 51 km de Conteville
Proprietes-privees
Proprietes-privees
76000 ROUEN - REPARATION APPAREIL ELECTRONIQUE, MAINTENANCE INFORMATIQUE
21 000 € Pro 1 167 €/m²
Vente Fonds de commerce Rouen (76) 1 pièces 18 m²
à 51 km de Conteville
Proprietes-privees
Proprietes-privees
Vente Boutique/Local commercial 272 m²
505 000 € Pro 1 863 €/m²
Vente Local commercial Rouen (76) 1 pièces 271 m²
à 51 km de Conteville
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Fonds de commerce alimentation, primeur 35 m²
35 000 € Pro 1 000 €/m²
Vente Fonds de commerce Rouen (76) 1 pièces 35 m²
à 51 km de Conteville
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce informatique 18 m²
15 000 € Pro 833 €/m²
Vente Fonds de commerce Rouen (76) 1 pièces 18 m²
à 51 km de Conteville
leboncoin
leboncoin
Local commercial 55 m² Rouen
99 000 € Pro 1 800 €/m²
Vente Local commercial Rouen (76) 55 m²
à 51 km de Conteville
leboncoin
leboncoin

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

FAQ - Immobilier professionnel Vente Commerce Conteville

Quels éléments vérifier avant de signer un bail pour un commerce ?

Il est essentiel de s’assurer que la destination du local autorise l’activité envisagée, de vérifier l’état général du bien, la conformité des installations, la présence d’éventuelles servitudes ou contraintes réglementaires et la faisabilité des aménagements souhaités. L’analyse du bail est également déterminante, notamment en ce qui concerne la répartition des charges, les obligations du locataire et les clauses de résiliation. Une bonne préparation permet de sécuriser l’installation et de pérenniser l’activité.

Quels frais doit-on anticiper lors de la prise d’un local commercial ?

En plus du loyer, il faut prévoir les charges de copropriété, les taxes comme la taxe foncière lorsqu’elle est refacturée, les dépenses liées à l’énergie, l’assurance du local, les travaux d’aménagement et l’éventuelle redevance si le local fait partie d’un centre commercial. Une analyse attentive du bail permet d’identifier les frais réels afin d’éviter les mauvaises surprises.

Quelle est la différence entre un bail commercial et un bail professionnel pour un commerce ?

Le bail commercial est destiné aux activités commerciales, artisanales ou industrielles et offre une protection importante avec une durée minimale de neuf ans. Le bail professionnel est réservé aux professions libérales et propose une plus grande souplesse, mais n’est pas adapté à tous les types de commerce. Le choix dépend de la nature de l’activité exercée et des obligations souhaitées par le locataire ou le propriétaire.

Quels critères sont essentiels pour choisir un local commercial adapté à son activité ?

Le choix d’un local commercial repose principalement sur l’emplacement, la visibilité, le flux de passants, la configuration intérieure et l’accessibilité. Il faut également prendre en compte la superficie utile, la possibilité d’aménager l’espace selon les besoins et la cohérence entre le local et la clientèle visée. Un bon emplacement peut fortement influencer le succès d’une activité.

Combien de temps dure un achat immobilier ?

La durée entre l’acceptation d’une offre et la signature définitive chez le notaire est généralement comprise entre deux et trois mois. Ce délai peut varier en fonction de l’obtention du prêt, du traitement administratif, des vérifications menées par le notaire et des délais légaux comme le droit de rétractation ou le droit de préemption.

Comment vérifier l’état du bien avant d’acheter ?

Avant de s’engager, il est important de consulter les diagnostics obligatoires, d’examiner attentivement l’état du logement et des installations, ainsi que l’état des parties communes lorsque le bien se situe en copropriété. Une seconde visite permet souvent de repérer d’éventuels défauts. Certains acheteurs choisissent même de se faire accompagner par un proche expérimenté ou un expert pour être sûrs de ne rien oublier.

Quels sont les frais à prévoir en plus du prix d’achat ?

Au-delà du prix de vente, un acheteur doit anticiper les frais de notaire, les coûts liés au financement (comme les assurances ou garanties du prêt), les éventuels travaux à réaliser dans le logement et, s’il s’agit d’un appartement, les charges de copropriété. Ces éléments doivent être pris en compte pour évaluer le budget total du projet.

Comment savoir si le prix d’un bien est au juste marché ?

Compare le prix au m² avec les annonces similaires du quartier, consulte les données des ventes récentes et regarde l’état du bien. Un prix cohérent se situe généralement dans la moyenne du secteur. Une estimation en ligne ou l’avis d’un professionnel peut aussi aider.

Quelles sont les charges liées à un local professionnel ?

Outre le loyer ou les mensualités, il faut prévoir les charges d'entretien, les taxes foncières, les assurances, l'énergie et les frais de mise aux normes éventuels. Ces coûts varient selon la nature du bien et son usage.

Comment déterminer s'il est préférable d'acheter ou de louer ?

L'achat convient aux structures stables cherchant à capitaliser sur leur bien. La location, plus flexible, s'adresse aux entreprises en croissance ou en phase de lancement. Le choix dépend donc du projet et de la trésorerie disponible.