Zimo, moteur de recherche d'annonces immobilières
Recherche

Tous les fonds de commerce à vendre autour de Frignicourt (51) Page 3

Vente fonds de commerce | Fonds de commerce | 25 m² | Tinqueux
100 000 € Pro 4 000 €/m²
Vente Fonds de commerce Tinqueux (51) 1 pièces 25 m²
à 75 km de Frignicourt
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce tabac, presse, FDJ 70 m²
530 000 € Pro 7 571 €/m²
Vente Fonds de commerce Chaumont (52) 70 m²
à 78 km de Frignicourt
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce tabac, presse, FDJ 600 m²
740 000 € Pro 1 233 €/m²
Vente Fonds de commerce Chaumont (52) 1 pièces 600 m²
à 78 km de Frignicourt
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce 202 m²
137 000 € Pro 678 €/m²
Vente Fonds de commerce Chaumont (52) 202 m²
à 78 km de Frignicourt
SeLoger
SeLoger
Fonds de commerce
490 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Chaumont (52)
à 78 km de Frignicourt
FNAIM
FNAIM
Vente boulangerie pâtisserie historique à Chaumont
450 640 € Pro
Vente Fonds de commerce Chaumont (52)
à 78 km de Frignicourt
Cession Pme
Cession Pme
A vendre fonds de commerce, Institut de beauté à Chaumont
49 000 € Particulier 817 €/m²
Vente Fonds de commerce Chaumont (52) 60 m²
à 78 km de Frignicourt
leboncoin
leboncoin
Vente affaire en centre ville de Chaumont
146 720 € Pro
Vente Fonds de commerce Châteauvillain (52)
à 78 km de Frignicourt
Cession Pme
Cession Pme
Vente boulangerie de campagne proche Chaumont
314 400 € Pro
Vente Fonds de commerce Châteauvillain (52)
à 78 km de Frignicourt
Cession Pme
Cession Pme
Fonds de commerce Tabac / Bar / Restaurant
200 000 € Particulier 1 333 €/m²
Vente Fonds de commerce Belleville-sur-Meuse (55) 150 m²
à 78 km de Frignicourt
leboncoin
leboncoin

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

FOND DE COMMERCE A VENDRE
220 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Belleville-sur-Meuse (55)
à 78 km de Frignicourt
bien'ici
bien'ici
Commerce 260 m²
106 600 € Pro 410 €/m²
Vente Fonds de commerce Verneuil (51) 260 m²
à 80 km de Frignicourt
iad France
iad France
Fonds de commerce
183 600 € Pro
Vente Fonds de commerce Muizon (51)
à 82 km de Frignicourt
FNAIM
FNAIM
Fonds de commerce 325 m² Muizon
183 600 € Pro 565 €/m²
Vente Fonds de commerce Muizon (51) 325 m²
à 82 km de Frignicourt
leboncoin
leboncoin
Local commercial
157 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Nogent-sur-Seine (10)
à 83 km de Frignicourt
Properstar
Properstar
Bar, fdj, tabac Nogent-sur-Seine
157 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Nogent-sur-Seine (10)
à 83 km de Frignicourt
leboncoin
leboncoin
Bar, presse, restaurant, tabac 340 m² Nogent-sur-Seine
299 000 € Pro 879 €/m²
Vente Fonds de commerce Nogent-sur-Seine (10) 340 m²
à 83 km de Frignicourt
leboncoin
leboncoin
🥖 Fonds de commerce - boulangerie / pâtisserie / tabac / snacking / épicerie - villemaur-sur-vanne (
70 000 € Particulier 1 750 €/m²
Vente Fonds de commerce Aix-Villemaur-Pâlis (10) 2 pièces 40 m²
à 84 km de Frignicourt
leboncoin
leboncoin
Vente Boulangerie, Pâtisserie 320 m²
339 200 € Pro 1 060 €/m²
Vente Fonds de commerce Aix-Villemaur-Pâlis (10) 320 m²
à 84 km de Frignicourt
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Local commercial 320 m²
339 200 € Pro 1 060 €/m²
Vente Fonds de commerce Aix-Villemaur-Pâlis (10) 320 m²
à 84 km de Frignicourt
iad France
iad France
BAR TABAC FDJ PMU A RELANCER
99 000 € Pro 1 375 €/m²
Vente Fonds de commerce Auxon (10) 72 m²
à 84 km de Frignicourt
Cession Pme
Cession Pme
Boulangerie à vendre dans l'ouest vosgien
786 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Liffol-le-Grand (88)
à 84 km de Frignicourt
Cession Pme
Cession Pme
Boulangerie à vendre emplacement central Meuse
450 640 € Pro
Vente Fonds de commerce Douaumont-Vaux (55)
à 86 km de Frignicourt
Cession Pme
Cession Pme
Opticien 1000 m² NEUFCHATEAU
180 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Neufchâteau (88)
à 90 km de Frignicourt
leboncoin
leboncoin
Presse/loto/FDJ - fonds de commerce
90 000 € Particulier 1 200 €/m²
Vente Fonds de commerce Neufchâteau (88) 75 m²
à 90 km de Frignicourt
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce 8 pièces
260 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Neufchâteau (88) 8 pièces
à 90 km de Frignicourt
Capifrance
Capifrance
Maison de la presse
95 000 € Particulier 1 267 €/m²
Vente Fonds de commerce Neufchâteau (88) 75 m²
à 90 km de Frignicourt
Top Annonces
Top Annonces
Professionnel
50 000 € Pro 500 €/m²
Vente Fonds de commerce Rethel (08) 100 m²
à 91 km de Frignicourt
bien'ici
bien'ici
Fonds de commerce 174 m²
230 000 € Pro 1 322 €/m²
Vente Fonds de commerce Cormicy (51) 174 m²
à 91 km de Frignicourt
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
à vendre - pizzeria clé en main - asfld (08)
95 000 € Particulier 1 583 €/m²
Vente Fonds de commerce Asfeld (08) 60 m²
à 93 km de Frignicourt
leboncoin
leboncoin
✂️ à vendre - fonds de commerce salon de coiffure - asfeld
57 000 € Particulier 950 €/m²
Vente Fonds de commerce Asfeld (08) 60 m²
à 93 km de Frignicourt
leboncoin
leboncoin
À vendre - Activité Airbnb clé en main : Le Clos du Château
220 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Châtillon-sur-Seine (21)
à 93 km de Frignicourt
bien'ici
bien'ici
Fonds de commerce 300 m²
150 000 € Pro 500 €/m²
Vente Fonds de commerce Châtillon-sur-Seine (21) 300 m²
à 93 km de Frignicourt
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Immeuble commercial 150 m²
150 000 € Pro 1 000 €/m²
Vente Fonds de commerce Châtillon-sur-Seine (21) 150 m²
à 93 km de Frignicourt
Properstar
Properstar
Fonds de commerce 65 m²
56 000 € Pro 862 €/m²
Vente Fonds de commerce Fismes (51) 65 m²
à 94 km de Frignicourt
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Fonds de commerce 210 m²
99 800 € Pro 475 €/m²
Vente Fonds de commerce Fismes (51) 210 m²
à 94 km de Frignicourt
Orpi
Orpi
Fonds de commerce
58 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Fismes (51)
à 94 km de Frignicourt
FNAIM
FNAIM
Salon de thé 213 m² Fismes
88 999 € Pro 418 €/m²
Vente Fonds de commerce Fismes (51) 1 pièces 213 m²
à 94 km de Frignicourt
leboncoin
leboncoin
Local commercial 1 pièce 213 m²
88 999 € Pro 418 €/m²
Vente Fonds de commerce Fismes (51) 1 pièces 213 m²
à 94 km de Frignicourt
bien'ici
bien'ici
Fonds de commerce 257 m²
124 000 € Pro 482 €/m²
Vente Fonds de commerce Fismes (51) 257 m²
à 94 km de Frignicourt
iad France
iad France
Fonds de commerce 1 pièce 100 m²
160 000 € Pro 1 600 €/m²
Vente Fonds de commerce Bellot (77) 1 pièces 100 m²
à 94 km de Frignicourt
iad France
iad France
Commerce restaurant, bar, tabac 87 m²
134 000 € Pro 1 540 €/m²
Vente Fonds de commerce Château-Porcien (08) 87 m²
à 95 km de Frignicourt
leboncoin
leboncoin
Salon de coiffure
18 000 € Particulier 474 €/m²
Vente Fonds de commerce La Ferté-Gaucher (77) 38 m²
à 95 km de Frignicourt
leboncoin
leboncoin
Boulangerie, pâtisserie La Ferté-Gaucher
150 000 € Pro
Vente Fonds de commerce La Ferté-Gaucher (77) 4 pièces
à 95 km de Frignicourt
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce 70 m²
161 500 € Pro 2 307 €/m²
Vente Fonds de commerce La Ferté-Gaucher (77) 70 m²
à 95 km de Frignicourt
iad France
iad France
Vente épicerie fine à La Ferté-Gaucher centre
24 500 € Pro 490 €/m²
Vente Fonds de commerce La Ferté-Gaucher (77) 50 m²
à 95 km de Frignicourt
Cession Pme
Cession Pme
Fonds de commerce Prêt-à-Porter
35 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Étain (55)
à 95 km de Frignicourt
ParuVendu
ParuVendu
Restauration rapide 135 m²
120 000 € Pro 889 €/m²
Vente Fonds de commerce Provins (77) 135 m²
à 96 km de Frignicourt
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce 1 pièce 240 m²
50 000 € Pro 208 €/m²
Vente Fonds de commerce Provins (77) 1 pièces 240 m²
à 96 km de Frignicourt
iad France
iad France
Vente de Fonds franchise coiffure Dessange Provins
170 000 € Pro 1 789 €/m²
Vente Fonds de commerce Provins (77) 95 m²
à 96 km de Frignicourt
Cession Pme
Cession Pme
Fonds de commerce 100 m²
169 600 € Pro 1 696 €/m²
Vente Fonds de commerce Provins (77) 100 m²
à 96 km de Frignicourt
iad France
iad France
Fonds de commerce 100 m²
171 200 € Pro 1 712 €/m²
Vente Fonds de commerce Provins (77) 100 m²
à 96 km de Frignicourt
SeLoger
SeLoger
Fonds de commerce 2 pièces
129 600 € Pro
Vente Fonds de commerce Provins (77) 2 pièces
à 96 km de Frignicourt
FNAIM
FNAIM
Fond de commerce à vendre - PROVINS CENTRE-VILLE
172 000 € Pro 1 720 €/m²
Vente Fonds de commerce Provins (77) 100 m²
à 96 km de Frignicourt
ParuVendu
ParuVendu
Ouvrez votre Boulangerie Ange à Provins !
900 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Provins (77)
à 96 km de Frignicourt
Cession Pme
Cession Pme
Fonds de commerce, pizzeria, restauration 80 m² Provins
129 600 € Pro 1 620 €/m²
Vente Fonds de commerce Provins (77) 2 pièces 80 m²
à 96 km de Frignicourt
leboncoin
leboncoin
Local commercial
90 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Toul (54)
à 96 km de Frignicourt
FNAIM
FNAIM
Fond de commerce avec les murs centre ville
120 000 € Particulier 1 091 €/m²
Vente Fonds de commerce Toul (54) 110 m²
à 96 km de Frignicourt
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce de Fleuriste - Emplacement central à TOUL
25 000 € Pro 379 €/m²
Vente Fonds de commerce Toul (54) 66 m²
à 96 km de Frignicourt
bien'ici
bien'ici
Maison de la Presse à TOUL
110 000 € Pro 1 000 €/m²
Vente Fonds de commerce Toul (54) 2 pièces 110 m²
à 96 km de Frignicourt
bien'ici
bien'ici
Toul Centre-ville - Fonds de commerce de restauration rapide
66 000 € Pro 880 €/m²
Vente Fonds de commerce Toul (54) 75 m²
à 96 km de Frignicourt
bien'ici
bien'ici
Fonds de commerce 145 m²
95 000 € Pro 655 €/m²
Vente Fonds de commerce Toul (54) 145 m²
à 96 km de Frignicourt
bien'ici
bien'ici
Commerce 270 m²
250 000 € Pro 926 €/m²
Vente Fonds de commerce Toul (54) 270 m²
à 96 km de Frignicourt
leboncoin
leboncoin
A vendre-Ent. du paysage à Toul
350 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Toul (54)
à 96 km de Frignicourt
Cession Pme
Cession Pme
Fond de commerce Bar Brasserie 370 m2.
278 000 € Pro 751 €/m²
Vente Fonds de commerce Toul (54) 370 m²
à 96 km de Frignicourt
bien'ici
bien'ici
Fond de commerce kebab pizzeria
110 000 € Particulier 647 €/m²
Vente Fonds de commerce Château-Thierry (02) 170 m²
à 97 km de Frignicourt
leboncoin
leboncoin
Commerce Vente Château-Thierry 50m² 70000€
70 000 € Particulier 1 400 €/m²
Vente Fonds de commerce Château-Thierry (02) 50 m²
à 97 km de Frignicourt
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce bar à bières - château-thierry - 99 000
99 000 € Particulier 900 €/m²
Vente Fonds de commerce Château-Thierry (02) 110 m²
à 97 km de Frignicourt
leboncoin
leboncoin
Vente fond de commerce
650 000 € Particulier 1 912 €/m²
Vente Fonds de commerce Château-Thierry (02) 340 m²
à 97 km de Frignicourt
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce 3 pièces
134 400 € Pro
Vente Fonds de commerce Château-Thierry (02) 3 pièces
à 97 km de Frignicourt
Capifrance
Capifrance
Fonds de commerce 6 pièces
448 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Château-Thierry (02) 6 pièces
à 97 km de Frignicourt
Capifrance
Capifrance
Cession magasin Bio centre-ville Hauts de France
135 000 € Pro 844 €/m²
Vente Fonds de commerce Château-Thierry (02) 160 m²
à 97 km de Frignicourt
Cession Pme
Cession Pme
Commerce 84 m²
115 500 € Pro 1 375 €/m²
Vente Fonds de commerce Jouy-sur-Morin (77) 84 m²
à 97 km de Frignicourt
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Local commercial 84 m²
115 500 € Pro 1 375 €/m²
Vente Fonds de commerce Jouy-sur-Morin (77) 84 m²
à 97 km de Frignicourt
iad France
iad France
Fond de commerce Bar Tabac PMU FDJ
155 000 € Particulier 2 067 €/m²
Vente Fonds de commerce Gouaix (77) 75 m²
à 98 km de Frignicourt
leboncoin
leboncoin
Fond de commerce boulangerie
130 000 € Pro 730 €/m²
Vente Fonds de commerce Stenay (55) 178 m²
à 99 km de Frignicourt
ParuVendu
ParuVendu
Fonds de commerce
260 000 € Pro 2 600 €/m²
Vente Fonds de commerce Stenay (55) 100 m²
à 99 km de Frignicourt
IMPERIUM IMMOBILIER
IMPERIUM IMMOBILIER
Salon de coiffure équipé - Clientèle fidèle - Loyer 700
100 000 € Particulier 1 190 €/m²
Vente Fonds de commerce Thorigny-sur-Oreuse (89) 84 m²
à 100 km de Frignicourt
leboncoin
leboncoin
Local commercial 100 m²
715 000 € Pro 7 150 €/m²
Vente Fonds de commerce Charly-sur-Marne (02) 100 m²
à 100 km de Frignicourt
Properstar
Properstar
Fonds de commerce restaurant avec logement
170 000 € Pro 654 €/m²
Vente Fonds de commerce Charly-sur-Marne (02) 260 m²
à 100 km de Frignicourt
Safti
Safti
Local commercial 187 m²
98 000 € Pro 524 €/m²
Vente Fonds de commerce Vrécourt (88) 187 m²
à 101 km de Frignicourt
SeLoger
SeLoger
Fonds de commerce 130 m²
88 000 € Pro 677 €/m²
Vente Fonds de commerce Longueville (77) 130 m²
à 101 km de Frignicourt
FNAIM
FNAIM
Bureaux 205 m²
91 000 € Pro 444 €/m²
Vente Fonds de commerce Longueville (77) 205 m²
à 101 km de Frignicourt
Properstar
Properstar
Garage automobile Longueville
91 000 € Pro 444 €/m²
Vente Fonds de commerce Longueville (77) 205 m²
à 101 km de Frignicourt
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Commerce 8 pièces 270 m²
228 000 € Pro 844 €/m²
Vente Fonds de commerce Châtenois (88) 8 pièces 270 m²
à 102 km de Frignicourt
immoRegion
immoRegion
Fonds de commerce 8 pièces
228 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Châtenois (88) 8 pièces
à 102 km de Frignicourt
Capifrance
Capifrance
ANCIENNE BOULANGERIE - HABITATION, FOURNIL, GARAGE ET DÉPENDANCES - TANLAY
56 000 € Pro 609 €/m²
Vente Fonds de commerce Tanlay (89) 4 pièces 92 m²
à 103 km de Frignicourt
Safti
Safti
Salon de coiffure ou fond de commerce
29 000 € Particulier 580 €/m²
Vente Fonds de commerce Tanlay (89) 50 m²
à 103 km de Frignicourt
leboncoin
leboncoin
Commerce 4 pièces 103 m²
120 000 € Pro 1 165 €/m²
Vente Fonds de commerce Tanlay (89) 4 pièces 103 m²
à 103 km de Frignicourt
SeLoger
SeLoger
Bureaux 15 pièces
132 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Val-de-Meuse (52) 15 pièces
à 104 km de Frignicourt
Properstar
Properstar
Cession fonds de commerce d'un vaste restaurant, bar, terrasse, appartement de fonction, licence IV
132 000 € Pro 249 €/m²
Vente Fonds de commerce Val-de-Meuse (52) 15 pièces 530 m²
à 104 km de Frignicourt
Safti
Safti
Bar, tabac 130 m² Tonnerre
79 000 € Pro 608 €/m²
Vente Fonds de commerce Tonnerre (89) 130 m²
à 105 km de Frignicourt
leboncoin
leboncoin
105 000 € Pro 10 500 €/m²
Vente Fonds de commerce Brienon-sur-Armançon (89) 10 m²
à 107 km de Frignicourt
Cession Pme
Cession Pme
Fonds de commerce - Jarny
65 000 € Particulier 1 083 €/m²
Vente Fonds de commerce Jarny (54) 60 m²
à 107 km de Frignicourt
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce 210 m² Jarny
160 000 € Pro 762 €/m²
Vente Fonds de commerce Jarny (54) 210 m²
à 107 km de Frignicourt
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce pizzeria - Jarny
70 000 € Particulier 1 000 €/m²
Vente Fonds de commerce Jarny (54) 70 m²
à 107 km de Frignicourt
leboncoin
leboncoin

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

FAQ - Immobilier professionnel Vente Fonds de commerce Frignicourt

Quelles sont les caractéristiques spécifiques d'un fonds de commerce ?

Un fonds de commerce comprend plusieurs éléments essentiels tels que la clientèle, l'achalandage, le droit au bail, le matériel, les équipements, et parfois les marchandises. Il peut également inclure le nom commercial, les licences et autorisations d'exploitation, ainsi que le personnel. L'acquisition d'un fonds de commerce permet de reprendre une activité commerciale existante, ce qui peut inclure la continuité des relations avec les fournisseurs et les clients. Cela distingue le fonds de commerce d'autres biens immobiliers qui ne concernent que les aspects physiques d'un local.

Quels sont les critères de choix importants pour un fonds de commerce ?

Les critères de choix pour un fonds de commerce incluent principalement l'emplacement, qui doit être en adéquation avec l'activité commerciale et la clientèle cible. La rentabilité et l'historique financier de l'entreprise sont également des facteurs déterminants. Il est important de considérer la qualité des installations et des équipements inclus dans la vente. De plus, les termes du bail commercial, notamment la durée et le montant du loyer, ainsi que la réputation de l'entreprise sur le marché, doivent être soigneusement évalués avant de prendre une décision.

Quels sont les points à vérifier avant d'acheter ou louer un fonds de commerce ?

Avant d'acheter ou louer un fonds de commerce, il est crucial de vérifier les états financiers de l'entreprise pour comprendre sa rentabilité. Il est également important d'examiner le bail commercial pour connaître les termes et conditions, ainsi que la durée restante. Il est conseillé de vérifier les licences et autorisations nécessaires pour l'exploitation du commerce. Enfin, une analyse de la clientèle et de l'achalandage ainsi qu'une évaluation de la concurrence locale peuvent s'avérer essentielles pour évaluer le potentiel de succès du fonds de commerce.

Quels sont les avantages et inconvénients d'acheter un fonds de commerce ?

L'achat d'un fonds de commerce offre l'avantage de démarrer une activité avec une base clientèle établie et des revenus potentiels immédiats. Cela peut réduire le risque comparé à la création d'une nouvelle entreprise. Cependant, il présente aussi des inconvénients, tels que le coût initial souvent élevé et les obligations liées à la reprise d'un personnel existant. De plus, le succès de l'activité peut dépendre fortement de la réputation du commerce et de sa localisation, qui peuvent être des facteurs limitants.

Combien de temps dure un achat immobilier ?

La durée entre l’acceptation d’une offre et la signature définitive chez le notaire est généralement comprise entre deux et trois mois. Ce délai peut varier en fonction de l’obtention du prêt, du traitement administratif, des vérifications menées par le notaire et des délais légaux comme le droit de rétractation ou le droit de préemption.

Comment vérifier l’état du bien avant d’acheter ?

Avant de s’engager, il est important de consulter les diagnostics obligatoires, d’examiner attentivement l’état du logement et des installations, ainsi que l’état des parties communes lorsque le bien se situe en copropriété. Une seconde visite permet souvent de repérer d’éventuels défauts. Certains acheteurs choisissent même de se faire accompagner par un proche expérimenté ou un expert pour être sûrs de ne rien oublier.

Quels sont les frais à prévoir en plus du prix d’achat ?

Au-delà du prix de vente, un acheteur doit anticiper les frais de notaire, les coûts liés au financement (comme les assurances ou garanties du prêt), les éventuels travaux à réaliser dans le logement et, s’il s’agit d’un appartement, les charges de copropriété. Ces éléments doivent être pris en compte pour évaluer le budget total du projet.

Comment savoir si le prix d’un bien est au juste marché ?

Compare le prix au m² avec les annonces similaires du quartier, consulte les données des ventes récentes et regarde l’état du bien. Un prix cohérent se situe généralement dans la moyenne du secteur. Une estimation en ligne ou l’avis d’un professionnel peut aussi aider.

Quelles sont les charges liées à un local professionnel ?

Outre le loyer ou les mensualités, il faut prévoir les charges d'entretien, les taxes foncières, les assurances, l'énergie et les frais de mise aux normes éventuels. Ces coûts varient selon la nature du bien et son usage.

Comment déterminer s'il est préférable d'acheter ou de louer ?

L'achat convient aux structures stables cherchant à capitaliser sur leur bien. La location, plus flexible, s'adresse aux entreprises en croissance ou en phase de lancement. Le choix dépend donc du projet et de la trésorerie disponible.