Zimo, moteur de recherche d'annonces immobilières
Recherche

Tous les fonds de commerce à vendre autour de Gidy (45) Page 4

Fonds de commerce
120 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Chaumont-sur-Loire (41)
à 75 km de Gidy
Capifrance
Capifrance
Fonds de commerce 100 m²
120 000 € Pro 1 200 €/m²
Vente Fonds de commerce Chaumont-sur-Loire (41) 100 m²
à 75 km de Gidy
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Boulangerie pâtisserie
140 000 € Particulier 1 400 €/m²
Vente Fonds de commerce Villefranche-sur-Cher (41) 100 m²
à 75 km de Gidy
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce 3 pièces 200 m²
90 000 € Pro 450 €/m²
Vente Fonds de commerce Saint-Germain-lès-Arpajon (91) 3 pièces 200 m²
à 75 km de Gidy
SeLoger
SeLoger
Vente boucherie charcuterie rôtisserie Essonne
260 000 € Pro 4 333 €/m²
Vente Fonds de commerce Limours (91) 2 pièces 60 m²
à 76 km de Gidy
Cession Pme
Cession Pme
Fonds de commerce 1 pièce 120 m²
60 000 € Pro 500 €/m²
Vente Fonds de commerce Nogent-le-Roi (28) 1 pièces 120 m²
à 76 km de Gidy
bien'ici
bien'ici
Fonds de commerce 12 pièces 820 m²
692 000 € Pro 844 €/m²
Vente Fonds de commerce Nogent-le-Roi (28) 12 pièces 820 m²
à 76 km de Gidy
bsk
bsk
Fonds de commerce 110 m²
70 935 € Pro 645 €/m²
Vente Fonds de commerce Lormaye (28) 110 m²
à 76 km de Gidy
SeLoger
SeLoger
Fonds de commerce 63 m²
120 000 € Pro 1 905 €/m²
Vente Fonds de commerce Brétigny-sur-Orge (91) 63 m²
à 77 km de Gidy
iad France
iad France
Fond de commerce de 42m² à Brétigny sur Orge à VENDRE (PRIX NEGOCIABLE)
68 000 € Particulier 1 619 €/m²
Vente Fonds de commerce Brétigny-sur-Orge (91) 42 m²
à 77 km de Gidy
leboncoin
leboncoin

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

Salon de coiffure
70 000 € Particulier 1 000 €/m²
Vente Fonds de commerce Brétigny-sur-Orge (91) 70 m²
à 77 km de Gidy
leboncoin
leboncoin
BRETIGNY SUR ORGE - CHOCOLATIER, CONFISEUR
165 000 € Pro 3 667 €/m²
Vente Fonds de commerce Brétigny-sur-Orge (91) 1 pièces 45 m²
à 77 km de Gidy
Proprietes-privees
Proprietes-privees
Boulangerie, pâtisserie 150 m² Brétigny-sur-Orge
630 000 € Pro 4 200 €/m²
Vente Fonds de commerce Brétigny-sur-Orge (91) 150 m²
à 77 km de Gidy
leboncoin
leboncoin
Restaurant 1 pièce 42 m²
78 000 € Pro 1 857 €/m²
Vente Fonds de commerce Brétigny-sur-Orge (91) 1 pièces 42 m²
à 77 km de Gidy
SeLoger
SeLoger
Fonds de commerce
45 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Cernay-la-Ville (78)
à 77 km de Gidy
FNAIM
FNAIM
Fonds de Commerce de Boucherie
45 000 € Pro 643 €/m²
Vente Fonds de commerce Cernay-la-Ville (78) 70 m²
à 77 km de Gidy
bien'ici
bien'ici
AV FDC snacking proche zone entreprises Loiret
366 800 € Pro
Vente Fonds de commerce Briare (45)
à 77 km de Gidy
Cession Pme
Cession Pme
Fonds de commerce 102 m²
79 500 € Pro 779 €/m²
Vente Fonds de commerce Briare (45) 102 m²
à 77 km de Gidy
iad France
iad France
Fonds de commerce en exclusivité - Barbizon
69 000 € Pro 1 605 €/m²
Vente Fonds de commerce Barbizon (77) 2 pièces 43 m²
à 77 km de Gidy
Properstar
Properstar
Cède fond de commerce salle de coaching, EMS et cryothérapie
10 000 € Particulier 200 €/m²
Vente Fonds de commerce Leuville-sur-Orge (91) 50 m²
à 77 km de Gidy
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce 255 m²
434 000 € Pro 1 702 €/m²
Vente Fonds de commerce Montoire-sur-le-Loir (41) 255 m²
à 77 km de Gidy
Capifrance
Capifrance
Cède belle affaire toujours en progression dept 41
440 160 € Pro 2 001 €/m²
Vente Fonds de commerce Méhers (41) 220 m²
à 78 km de Gidy
Cession Pme
Cession Pme
Boutique 70 m²
995 000 € Pro 14 214 €/m²
Vente Fonds de commerce Mennecy (91) 70 m²
à 78 km de Gidy
SeLoger
SeLoger
Fdj, pmu, presse, tabac 70 m² Mennecy
995 000 € Pro 14 214 €/m²
Vente Fonds de commerce Mennecy (91) 70 m²
à 78 km de Gidy
leboncoin
leboncoin
BEAU TABAC PRESSE FDJ DANS UNE VILLE DYNAMIQUE DE L'ESSONNE (91)
187 000 € Pro 3 740 €/m²
Vente Fonds de commerce Mennecy (91) 50 m²
à 78 km de Gidy
ParuVendu
ParuVendu
Fonds de commerce 1 pièce 80 m²
450 000 € Pro 5 625 €/m²
Vente Fonds de commerce Fontainebleau (77) 1 pièces 80 m²
à 78 km de Gidy
iad France
iad France
Commerce Vente Fontainebleau   148000€
148 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Fontainebleau (77)
à 78 km de Gidy
Cession Pme
Cession Pme
Fonds de commerce 48 m²
97 200 € Pro 2 025 €/m²
Vente Fonds de commerce Fontainebleau (77) 48 m²
à 78 km de Gidy
FNAIM
FNAIM
Fonds de commerce 350 m² Fontainebleau
250 000 € Pro 714 €/m²
Vente Fonds de commerce Fontainebleau (77) 4 pièces 350 m²
à 78 km de Gidy
leboncoin
leboncoin
Vente magnifique FDC tabac presse Seine et Marne
345 000 € Pro 9 583 €/m²
Vente Fonds de commerce Fontainebleau (77) 36 m²
à 78 km de Gidy
Cession Pme
Cession Pme
EPICERIE, PRIMEUR, CAVE, PRODUITS LOCAUX
85 000 € Pro 1 417 €/m²
Vente Fonds de commerce Châtillon-Coligny (45) 60 m²
à 79 km de Gidy
Cession Pme
Cession Pme
Café bar 100 m²
152 000 € Pro 1 520 €/m²
Vente Fonds de commerce Pontlevoy (41) 100 m²
à 79 km de Gidy
SeLoger
SeLoger
Fond de commerce
57 000 € Particulier 1 188 €/m²
Vente Fonds de commerce Le Perray-en-Yvelines (78) 48 m²
à 80 km de Gidy
leboncoin
leboncoin
Cession fonds de commerce Institut de Beauté
160 000 € Particulier 2 000 €/m²
Vente Fonds de commerce Montlhéry (91) 80 m²
à 80 km de Gidy
leboncoin
leboncoin
Fond de commerce Boutique vente téléphonie / réparation
35 000 € Particulier 1 167 €/m²
Vente Fonds de commerce Montlhéry (91) 30 m²
à 80 km de Gidy
leboncoin
leboncoin
Vente boulangerie, belle commune, Essonne
188 640 € Pro
Vente Fonds de commerce Montlhéry (91)
à 80 km de Gidy
Cession Pme
Cession Pme
Reprise institut beauté clé en main - Essonne 91
160 000 € Pro 2 000 €/m²
Vente Fonds de commerce Montlhéry (91) 80 m²
à 80 km de Gidy
Cession Pme
Cession Pme
Salon de Coiffure
35 000 € Particulier 522 €/m²
Vente Fonds de commerce Châteauneuf-en-Thymerais (28) 67 m²
à 80 km de Gidy
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce
458 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Châteauneuf-en-Thymerais (28)
à 80 km de Gidy
Capifrance
Capifrance
Boucherie, charcuterie, traiteur 80 m² Pringy
239 000 € Pro 2 988 €/m²
Vente Fonds de commerce Pringy (77) 80 m²
à 80 km de Gidy
leboncoin
leboncoin
À vendre pas de porte garage automobile achat vente atelier mécanique
99 000 € Particulier 396 €/m²
Vente Fonds de commerce Ormoy (91) 250 m²
à 80 km de Gidy
leboncoin
leboncoin
Maison 6 pièces 156 m²
118 800 € Pro 762 €/m²
Vente Fonds de commerce Berfay (72) 6 pièces 156 m²
à 80 km de Gidy
Orpi
Orpi
Fond de commerce pizzeria
45 000 € Particulier 789 €/m²
Vente Fonds de commerce Saint-Michel-sur-Orge (91) 1 pièces 57 m²
à 80 km de Gidy
leboncoin
leboncoin
Local commercial 700 m²
770 000 € Pro 1 100 €/m²
Vente Fonds de commerce Saint-Michel-sur-Orge (91) 700 m²
à 80 km de Gidy
SeLoger
SeLoger
Fonds de commerce Pharmacie, Parapharmacie
650 000 € Pro 2 330 €/m²
Vente Fonds de commerce Saint-Michel-sur-Orge (91) 279 m²
à 80 km de Gidy
Properstar
Properstar
250 000 € Pro 581 €/m²
Vente Fonds de commerce Boissise-le-Roi (77) 430 m²
à 80 km de Gidy
BureauxLocaux
BureauxLocaux
Fond de commerce automobile
150 000 € Particulier 429 €/m²
Vente Fonds de commerce Boissise-le-Roi (77) 350 m²
à 80 km de Gidy
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce 1 pièce 700 m²
220 000 € Pro 314 €/m²
Vente Fonds de commerce Gometz-le-Châtel (91) 1 pièces 700 m²
à 81 km de Gidy
bien'ici
bien'ici
Fonds de commerce 1 pièce 20 m²
96 000 € Pro 4 800 €/m²
Vente Fonds de commerce Bondoufle (91) 1 pièces 20 m²
à 81 km de Gidy
bsk
bsk
Boutique 1 pièce 50 m²
66 000 € Pro 1 320 €/m²
Vente Fonds de commerce La Loupe (28) 1 pièces 50 m²
à 81 km de Gidy
SeLoger
SeLoger
LA LOUPE (28240) - SALON DE COIFFURE 4 POSTES
66 000 € Pro 1 320 €/m²
Vente Fonds de commerce La Loupe (28) 1 pièces 50 m²
à 81 km de Gidy
bien'ici
bien'ici
Fond de commerce restauration rapide
39 000 € Particulier 542 €/m²
Vente Fonds de commerce Villemeux-sur-Eure (28) 72 m²
à 81 km de Gidy
leboncoin
leboncoin
Fond de commerce barber
29 000 € Particulier 967 €/m²
Vente Fonds de commerce Saint-Fargeau-Ponthierry (77) 30 m²
à 81 km de Gidy
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce 2 pièces 205 m²
59 900 € Pro 292 €/m²
Vente Fonds de commerce Château-Renard (45) 2 pièces 205 m²
à 81 km de Gidy
iad France
iad France
Fonds de commerce 5 pièces
196 200 € Pro
Vente Fonds de commerce Château-Renard (45) 5 pièces
à 81 km de Gidy
Capifrance
Capifrance
Fonds de commerce 5 pièces 93 m²
196 200 € Pro 2 110 €/m²
Vente Fonds de commerce Château-Renard (45) 5 pièces 93 m²
à 81 km de Gidy
SeLoger
SeLoger
Fonds de commerce 266 m²
525 000 € Pro 1 974 €/m²
Vente Fonds de commerce Villabé (91) 266 m²
à 81 km de Gidy
iad France
iad France
Centre de lavage & atelier rentable - Villabé - Axe Autoroute A6 / N104
575 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Villabé (91)
à 81 km de Gidy
Properstar
Properstar
Fonds de commerce 500 m²
420 000 € Pro 840 €/m²
Vente Fonds de commerce Villabé (91) 500 m²
à 81 km de Gidy
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Vente Boutique/Local commercial 300 m²
421 200 € Pro 1 404 €/m²
Vente Fonds de commerce Vibraye (72) 1 pièces 300 m²
à 81 km de Gidy
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Local commercial 1 pièce 300 m²
1 500 € Pro 5 €/m²
Vente Fonds de commerce Vibraye (72) 1 pièces 300 m²
à 81 km de Gidy
iad France
iad France
Commerce 1 pièce 300 m²
274 960 € Pro 917 €/m²
Vente Fonds de commerce Vibraye (72) 1 pièces 300 m²
à 81 km de Gidy
iad France
iad France
À vendre – Fonds de commerce restauration (rapide & tradition
64 990 € Pro 580 €/m²
Vente Fonds de commerce Lisses (91) 112 m²
à 81 km de Gidy
ParuVendu
ParuVendu
Boutique 70 m²
175 000 € Pro 2 500 €/m²
Vente Fonds de commerce Lisses (91) 70 m²
à 81 km de Gidy
SeLoger
SeLoger
BEAU SALON DE COIFFURE DANS PROCHE DE MILLY-LA-FORÊT (91)
175 000 € Pro 2 500 €/m²
Vente Fonds de commerce Lisses (91) 70 m²
à 81 km de Gidy
ParuVendu
ParuVendu
Vente fond de commerce - resto rapide
39 000 € Particulier 780 €/m²
Vente Fonds de commerce Sainte-Geneviève-des-Bois (91) 50 m²
à 82 km de Gidy
leboncoin
leboncoin
FDC - Réparation et vente téléphonie/informatique
45 000 € Pro 804 €/m²
Vente Fonds de commerce Sainte-Geneviève-des-Bois (91) 56 m²
à 82 km de Gidy
Cession Pme
Cession Pme
Fonds de commerce 1 pièce 100 m²
109 600 € Pro 1 096 €/m²
Vente Fonds de commerce Sainte-Geneviève-des-Bois (91) 1 pièces 100 m²
à 82 km de Gidy
iad France
iad France
Fonds de commerce 1 pièce
40 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Sainte-Geneviève-des-Bois (91) 1 pièces
à 82 km de Gidy
FNAIM
FNAIM
Fonds de commerce esthétique 64 m²
40 000 € Pro 625 €/m²
Vente Fonds de commerce Sainte-Geneviève-des-Bois (91) 1 pièces 64 m²
à 82 km de Gidy
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce restauration rapide 38 m²
59 000 € Pro 1 553 €/m²
Vente Fonds de commerce Sainte-Geneviève-des-Bois (91) 1 pièces 38 m²
à 82 km de Gidy
leboncoin
leboncoin
Restaurant 1 pièce 42 m²
60 000 € Pro 1 429 €/m²
Vente Fonds de commerce Sainte-Geneviève-des-Bois (91) 1 pièces 42 m²
à 82 km de Gidy
SeLoger
SeLoger
Boutique 45 m² SAINTE-GENEVIÈVE-DES-BOIS
15 000 € Pro 333 €/m²
Vente Fonds de commerce Sainte-Geneviève-des-Bois (91) 45 m²
à 82 km de Gidy
leboncoin
leboncoin
Boutique 2 pièces 42 m²
110 800 € Pro 2 638 €/m²
Vente Fonds de commerce La Ville-du-Bois (91) 2 pièces 42 m²
à 82 km de Gidy
SeLoger
SeLoger
Bureaux 2 pièces 42 m²
110 800 € Pro 2 638 €/m²
Vente Fonds de commerce La Ville-du-Bois (91) 2 pièces 42 m²
à 82 km de Gidy
Properstar
Properstar
Commerce 2 pièces 42 m²
101 800 € Pro 2 424 €/m²
Vente Fonds de commerce La Ville-du-Bois (91) 2 pièces 42 m²
à 82 km de Gidy
Etre Proprio
Etre Proprio
Restauration
40 000 € Particulier 816 €/m²
Vente Fonds de commerce Avon (77) 49 m²
à 82 km de Gidy
leboncoin
leboncoin
AV boulangerie-pâtisserie en Vallée de Chevreuse
681 200 € Pro
Vente Fonds de commerce Gif-sur-Yvette (91) 4 pièces
à 82 km de Gidy
Cession Pme
Cession Pme
84 000 € Pro 1 909 €/m²
Vente Fonds de commerce Bures-sur-Yvette (91) 44 m²
à 82 km de Gidy
Cession Pme
Cession Pme
Cession de fonds fleuriste St-Rémy-lès-Chevreuse (78) pour cause de départ en retraite
100 000 € Particulier 2 222 €/m²
Vente Fonds de commerce Saint-Rémy-lès-Chevreuse (78) 45 m²
à 82 km de Gidy
leboncoin
leboncoin
Vente Boutique/Local commercial 773 m²
229 000 € Pro 296 €/m²
Vente Fonds de commerce Châtillon-sur-Loire (45) 1 pièces 773 m²
à 82 km de Gidy
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Magasin Cigarettes Electronique et CBD
450 000 € Particulier 2 250 €/m²
Vente Fonds de commerce Villiers-sur-Orge (91) 200 m²
à 82 km de Gidy
Cession Pme
Cession Pme
Droit de bail, clientèle et matériel pour un bar restaurant
77 000 € Pro 428 €/m²
Vente Fonds de commerce Vallières-les-Grandes (41) 5 pièces 180 m²
à 82 km de Gidy
Safti
Safti
Local commercial 104 m²
85 000 € Pro 817 €/m²
Vente Fonds de commerce Vallières-les-Grandes (41) 104 m²
à 82 km de Gidy
bsk
bsk
Boucherie clé en main centre-ville Essonne
315 000 € Pro 3 500 €/m²
Vente Fonds de commerce Fleury-Mérogis (91) 90 m²
à 82 km de Gidy
Cession Pme
Cession Pme
À VENDRE - FONDS DE COMMERCE BOUCHERIE - CORBEIL-ESSONNES (91100)
147 000 € Pro 1 313 €/m²
Vente Fonds de commerce Corbeil-Essonnes (91) 4 pièces 112 m²
à 83 km de Gidy
megAgence
megAgence
Opportunité rare - institut de beauté clé en main - 70 m² + grande cave
69 000 € Particulier 986 €/m²
Vente Fonds de commerce Corbeil-Essonnes (91) 70 m²
à 83 km de Gidy
leboncoin
leboncoin
Fond de commerce salon de coiffure idéalement située
28 000 € Particulier 800 €/m²
Vente Fonds de commerce Corbeil-Essonnes (91) 35 m²
à 83 km de Gidy
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce 33 m²
49 999 € Particulier 1 515 €/m²
Vente Fonds de commerce Corbeil-Essonnes (91) 33 m²
à 83 km de Gidy
PAP
PAP
Boulangerie, pâtisserie 300 m² Corbeil-Essonnes
850 000 € Pro 2 833 €/m²
Vente Fonds de commerce Corbeil-Essonnes (91) 300 m²
à 83 km de Gidy
leboncoin
leboncoin
Snack/fast food 2 pièces 63 m²
55 000 € Pro 873 €/m²
Vente Fonds de commerce Corbeil-Essonnes (91) 2 pièces 63 m²
à 83 km de Gidy
AdaptImmobilier
AdaptImmobilier
Snack/fast food 2 pièces 100 m²
55 000 € Pro 550 €/m²
Vente Fonds de commerce Corbeil-Essonnes (91) 2 pièces 100 m²
à 83 km de Gidy
AdaptImmobilier
AdaptImmobilier
Fonds de commerce
225 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Corbeil-Essonnes (91)
à 83 km de Gidy
bsk
bsk
Vente Boulangerie 350 m²
99 000 € Pro 283 €/m²
Vente Fonds de commerce Saint-Jean-de-Rebervilliers (28) 350 m²
à 83 km de Gidy
Properstar
Properstar
Fond de commerce pizzeria fast food
69 000 € Particulier 767 €/m²
Vente Fonds de commerce Dammarie-les-Lys (77) 90 m²
à 83 km de Gidy
leboncoin
leboncoin
Vend fond de commerce Garage automobile
150 000 € Particulier 600 €/m²
Vente Fonds de commerce Dammarie-les-Lys (77) 1 pièces 250 m²
à 83 km de Gidy
leboncoin
leboncoin

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

FAQ - Immobilier professionnel Vente Fonds de commerce Gidy

Quelles sont les caractéristiques spécifiques d'un fonds de commerce ?

Un fonds de commerce comprend plusieurs éléments essentiels tels que la clientèle, l'achalandage, le droit au bail, le matériel, les équipements, et parfois les marchandises. Il peut également inclure le nom commercial, les licences et autorisations d'exploitation, ainsi que le personnel. L'acquisition d'un fonds de commerce permet de reprendre une activité commerciale existante, ce qui peut inclure la continuité des relations avec les fournisseurs et les clients. Cela distingue le fonds de commerce d'autres biens immobiliers qui ne concernent que les aspects physiques d'un local.

Quels sont les critères de choix importants pour un fonds de commerce ?

Les critères de choix pour un fonds de commerce incluent principalement l'emplacement, qui doit être en adéquation avec l'activité commerciale et la clientèle cible. La rentabilité et l'historique financier de l'entreprise sont également des facteurs déterminants. Il est important de considérer la qualité des installations et des équipements inclus dans la vente. De plus, les termes du bail commercial, notamment la durée et le montant du loyer, ainsi que la réputation de l'entreprise sur le marché, doivent être soigneusement évalués avant de prendre une décision.

Quels sont les points à vérifier avant d'acheter ou louer un fonds de commerce ?

Avant d'acheter ou louer un fonds de commerce, il est crucial de vérifier les états financiers de l'entreprise pour comprendre sa rentabilité. Il est également important d'examiner le bail commercial pour connaître les termes et conditions, ainsi que la durée restante. Il est conseillé de vérifier les licences et autorisations nécessaires pour l'exploitation du commerce. Enfin, une analyse de la clientèle et de l'achalandage ainsi qu'une évaluation de la concurrence locale peuvent s'avérer essentielles pour évaluer le potentiel de succès du fonds de commerce.

Quels sont les avantages et inconvénients d'acheter un fonds de commerce ?

L'achat d'un fonds de commerce offre l'avantage de démarrer une activité avec une base clientèle établie et des revenus potentiels immédiats. Cela peut réduire le risque comparé à la création d'une nouvelle entreprise. Cependant, il présente aussi des inconvénients, tels que le coût initial souvent élevé et les obligations liées à la reprise d'un personnel existant. De plus, le succès de l'activité peut dépendre fortement de la réputation du commerce et de sa localisation, qui peuvent être des facteurs limitants.

Combien de temps dure un achat immobilier ?

La durée entre l’acceptation d’une offre et la signature définitive chez le notaire est généralement comprise entre deux et trois mois. Ce délai peut varier en fonction de l’obtention du prêt, du traitement administratif, des vérifications menées par le notaire et des délais légaux comme le droit de rétractation ou le droit de préemption.

Comment vérifier l’état du bien avant d’acheter ?

Avant de s’engager, il est important de consulter les diagnostics obligatoires, d’examiner attentivement l’état du logement et des installations, ainsi que l’état des parties communes lorsque le bien se situe en copropriété. Une seconde visite permet souvent de repérer d’éventuels défauts. Certains acheteurs choisissent même de se faire accompagner par un proche expérimenté ou un expert pour être sûrs de ne rien oublier.

Quels sont les frais à prévoir en plus du prix d’achat ?

Au-delà du prix de vente, un acheteur doit anticiper les frais de notaire, les coûts liés au financement (comme les assurances ou garanties du prêt), les éventuels travaux à réaliser dans le logement et, s’il s’agit d’un appartement, les charges de copropriété. Ces éléments doivent être pris en compte pour évaluer le budget total du projet.

Comment savoir si le prix d’un bien est au juste marché ?

Compare le prix au m² avec les annonces similaires du quartier, consulte les données des ventes récentes et regarde l’état du bien. Un prix cohérent se situe généralement dans la moyenne du secteur. Une estimation en ligne ou l’avis d’un professionnel peut aussi aider.

Quelles sont les charges liées à un local professionnel ?

Outre le loyer ou les mensualités, il faut prévoir les charges d'entretien, les taxes foncières, les assurances, l'énergie et les frais de mise aux normes éventuels. Ces coûts varient selon la nature du bien et son usage.

Comment déterminer s'il est préférable d'acheter ou de louer ?

L'achat convient aux structures stables cherchant à capitaliser sur leur bien. La location, plus flexible, s'adresse aux entreprises en croissance ou en phase de lancement. Le choix dépend donc du projet et de la trésorerie disponible.