Zimo, moteur de recherche d'annonces immobilières
Recherche

Tous les fonds de commerce à vendre à Yolet (15) Page 3

Fonds de commerce
99 190 € Pro
Vente Fonds de commerce Uzerche (19)
à 94 km de Yolet
SeLoger
SeLoger
Boulangerie, pâtisserie 100 m² Olby
270 000 € Pro 2 700 €/m²
Vente Fonds de commerce Olby (63) 4 pièces 100 m²
à 94 km de Yolet
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce 4 pièces 100 m²
270 000 € Pro 2 700 €/m²
Vente Fonds de commerce Olby (63) 4 pièces 100 m²
à 94 km de Yolet
SeLoger
SeLoger
Belle maroquinerie indépendante aucoeur d'une cité touristique du Lot
30 000 € Particulier 600 €/m²
Vente Fonds de commerce Gourdon (46) 50 m²
à 94 km de Yolet
leboncoin
leboncoin
Fond de commerce bar restaurant
79 720 € Particulier 531 €/m²
Vente Fonds de commerce Saint-Amant-Tallende (63) 150 m²
à 94 km de Yolet
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce bar-restaurant avec gîte
55 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Laubert (48)
à 95 km de Yolet
Etre Proprio
Etre Proprio
153 440 € Pro 404 €/m²
Vente Fonds de commerce Sauxillanges (63) 3 pièces 380 m²
à 96 km de Yolet
Cession Pme
Cession Pme
Fond de commerce bar épicerie chambre d'hôte
19 500 € Particulier 195 €/m²
Vente Fonds de commerce Condat-sur-Ganaveix (19) 100 m²
à 96 km de Yolet
leboncoin
leboncoin
Vente boulangerie pâtisserie dans le Puy de Dôme
62 880 € Pro
Vente Fonds de commerce Chanonat (63)
à 96 km de Yolet
Cession Pme
Cession Pme
Fonds de commerce 1 pièce
129 800 € Pro
Vente Fonds de commerce Gorges du Tarn Causses (48) 1 pièces
à 97 km de Yolet
iad France
iad France

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

Fonds de commerce 1 pièce 75 m²
179 600 € Pro 2 395 €/m²
Vente Fonds de commerce Gorges du Tarn Causses (48) 1 pièces 75 m²
à 97 km de Yolet
iad France
iad France
Bar tabac FDJ
130 000 € Particulier 867 €/m²
Vente Fonds de commerce Loudes (43) 150 m²
à 97 km de Yolet
leboncoin
leboncoin
Tabac Presse FDJ
125 000 € Particulier 1 786 €/m²
Vente Fonds de commerce Laguépie (82) 70 m²
à 97 km de Yolet
leboncoin
leboncoin
Commerce 800 m²
530 000 € Pro 663 €/m²
Vente Fonds de commerce Laguépie (82) 800 m²
à 97 km de Yolet
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Fonds de commerce 6 pièces 200 m²
150 000 € Particulier 750 €/m²
Vente Fonds de commerce Giat (63) 6 pièces 200 m²
à 98 km de Yolet
leboncoin
leboncoin
BOUCHERIE-CHARCUTERIE – COMBRAILLES Cession de 100 % des acti
775 000 € Pro 4 559 €/m²
Vente Fonds de commerce Giat (63) 170 m²
à 98 km de Yolet
KW ARVERN
KW ARVERN
Commerce 3 pièces 77 m²
169 999 € Pro 2 208 €/m²
Vente Fonds de commerce Saint-Ybard (19) 3 pièces 77 m²
à 99 km de Yolet
SeLoger
SeLoger
Fonds de commerce 90 m²
254 400 € Pro 2 827 €/m²
Vente Fonds de commerce Saint-Ybard (19) 90 m²
à 99 km de Yolet
iad France
iad France
Boulangerie-pâtisserie + épicerie, presse, FDJ - Cublac (19)
115 000 € Pro 719 €/m²
Vente Fonds de commerce Cublac (19) 160 m²
à 99 km de Yolet
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce 1 pièce 65 m²
79 800 € Pro 1 228 €/m²
Vente Fonds de commerce Terrasson-Lavilledieu (24) 1 pièces 65 m²
à 99 km de Yolet
iad France
iad France
Boutique 1 pièce 63 m²
164 000 € Pro 2 603 €/m²
Vente Fonds de commerce Terrasson-Lavilledieu (24) 1 pièces 63 m²
à 99 km de Yolet
SeLoger
SeLoger
Vente fond de commerce et murs salon de coiffure centre ville
164 000 € Pro 2 603 €/m²
Vente Fonds de commerce Terrasson-Lavilledieu (24) 1 pièces 63 m²
à 99 km de Yolet
Safti
Safti
Boulangerie Pâtisserie
60 000 € Particulier 2 000 €/m²
Vente Fonds de commerce Saint-Étienne-du-Valdonnez (48) 5 pièces 30 m²
à 99 km de Yolet
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce, local commercial 67 m² La Roche-Blanche
194 900 € Pro 2 909 €/m²
Vente Fonds de commerce La Roche-Blanche (63) 67 m²
à 99 km de Yolet
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce 70 m²
72 000 € Pro 1 029 €/m²
Vente Fonds de commerce Les Martres-de-Veyre (63) 70 m²
à 99 km de Yolet
bien'ici
bien'ici
Vente salon de coiffure / barbier
30 000 € Particulier 750 €/m²
Vente Fonds de commerce Réquista (12) 40 m²
à 100 km de Yolet
leboncoin
leboncoin
Vente salon de coiffure
18 000 € Particulier 450 €/m²
Vente Fonds de commerce Réquista (12) 40 m²
à 100 km de Yolet
leboncoin
leboncoin
Commerce Vente Carsac-Aillac   275000€
275 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Carsac-Aillac (24)
à 100 km de Yolet
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Fonds de commerce
275 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Carsac-Aillac (24)
à 100 km de Yolet
Capifrance
Capifrance
RESTAURANT FONDS DE COMMERCE ET HABITATION
298 000 € Pro 1 923 €/m²
Vente Fonds de commerce Orcet (63) 5 pièces 155 m²
à 100 km de Yolet
Arthurimmo.com Saint-Germain-Lembron
Garage 46 m² CEYRAT
55 000 € Pro 1 196 €/m²
Vente Fonds de commerce Ceyrat (63) 46 m²
à 100 km de Yolet
leboncoin
leboncoin
FdC Salon Coiffure avec un garage à Ceyrat
55 000 € Pro 1 196 €/m²
Vente Fonds de commerce Ceyrat (63) 2 pièces 46 m²
à 100 km de Yolet
Safti
Safti
Vente fonds de commerce salon de coiffure
55 000 € Pro 1 196 €/m²
Vente Fonds de commerce Ceyrat (63) 46 m²
à 100 km de Yolet
bien'ici
bien'ici
Fonds de commerce, salon de coiffure 46 m² Ceyrat
55 000 € Pro 1 196 €/m²
Vente Fonds de commerce Ceyrat (63) 46 m²
à 100 km de Yolet
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce Cave-Bar à vins avec Licence IV
75 000 € Particulier 577 €/m²
Vente Fonds de commerce Millau (12) 130 m²
à 100 km de Yolet
leboncoin
leboncoin
Millau CENTRE-VILLE PÂTISSERIE ARTISANALE + SALON DE THÉ À
180 000 € Pro 1 200 €/m²
Vente Fonds de commerce Millau (12) 150 m²
à 100 km de Yolet
bien'ici
bien'ici
Vente Tabac Presse FDJ
80 000 € Particulier 2 500 €/m²
Vente Fonds de commerce Millau (12) 32 m²
à 100 km de Yolet
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce tabac, presse, FDJ Millau
99 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Millau (12)
à 100 km de Yolet
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce épicerie, tabac, FDJ Millau
99 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Millau (12)
à 100 km de Yolet
leboncoin
leboncoin
Fdj, fonds de commerce, librairie, tabac 45 m² MILLAU
226 500 € Pro 5 033 €/m²
Vente Fonds de commerce Millau (12) 45 m²
à 100 km de Yolet
leboncoin
leboncoin
Caviste, fonds de commerce 93 m² MILLAU
67 000 € Pro 720 €/m²
Vente Fonds de commerce Millau (12) 93 m²
à 100 km de Yolet
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce 2 pièces 50 m²
42 000 € Particulier 840 €/m²
Vente Fonds de commerce Millau (12) 2 pièces 50 m²
à 100 km de Yolet
SeLoger
SeLoger
Bureaux 2 pièces 55 m²
35 000 € Pro 636 €/m²
Vente Fonds de commerce Millau (12) 2 pièces 55 m²
à 100 km de Yolet
Properstar
Properstar
Boutique 2 pièces 55 m²
25 000 € Pro 455 €/m²
Vente Fonds de commerce Millau (12) 2 pièces 55 m²
à 100 km de Yolet
SeLoger
SeLoger
30 ans de clientèle fidèle, un local clé en main
25 000 € Pro 455 €/m²
Vente Fonds de commerce Millau (12) 55 m²
à 100 km de Yolet
ParuVendu
ParuVendu
Fonds de commerce tabac, presse, FDJ Millau
64 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Millau (12)
à 100 km de Yolet
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce 159 m²
150 000 € Pro 943 €/m²
Vente Fonds de commerce Millau (12) 159 m²
à 100 km de Yolet
SeLoger
SeLoger
Salon de coiffure
37 000 € Particulier 617 €/m²
Vente Fonds de commerce Millau (12) 60 m²
à 100 km de Yolet
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce
399 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Troche (19)
à 100 km de Yolet
FNAIM
FNAIM
Commerce 20 pièces 300 m²
210 000 € Pro 700 €/m²
Vente Fonds de commerce Mirefleurs (63) 20 pièces 300 m²
à 101 km de Yolet
Etre Proprio
Etre Proprio
Presse, tabac 40 m² Royat
149 800 € Pro 3 745 €/m²
Vente Fonds de commerce Royat (63) 40 m²
à 101 km de Yolet
leboncoin
leboncoin
Vente institut de beauté à Cahors
34 000 € Pro 378 €/m²
Vente Fonds de commerce Cahors (46) 90 m²
à 101 km de Yolet
Cession Pme
Cession Pme
SALON Bar à Ongles
24 000 € Particulier 1 200 €/m²
Vente Fonds de commerce Cahors (46) 20 m²
à 101 km de Yolet
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce unique dans le Lot
100 000 € Particulier 1 111 €/m²
Vente Fonds de commerce Cahors (46) 90 m²
à 101 km de Yolet
leboncoin
leboncoin
Fond de commerce boucherie
125 000 € Particulier 1 453 €/m²
Vente Fonds de commerce Cahors (46) 86 m²
à 101 km de Yolet
leboncoin
leboncoin
Tabac presse fdj
105 000 € Particulier 3 000 €/m²
Vente Fonds de commerce Cahors (46) 35 m²
à 101 km de Yolet
leboncoin
leboncoin
Reprise supérette CASINO SHOP à Cahors(46)
395 000 € Pro 2 883 €/m²
Vente Fonds de commerce Cahors (46) 137 m²
à 101 km de Yolet
Cession Pme
Cession Pme
Fond de commerce restaurant
130 000 € Particulier 1 625 €/m²
Vente Fonds de commerce Cahors (46) 80 m²
à 101 km de Yolet
leboncoin
leboncoin
Boutique 137 m²
395 000 € Pro 2 883 €/m²
Vente Fonds de commerce Cahors (46) 137 m²
à 101 km de Yolet
SeLoger
SeLoger
Commerce Vente Cahors   11500000€
11 500 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Cahors (46)
à 101 km de Yolet
SeLoger
SeLoger
Groupe d'entreprises de taille et transformation
11 500 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Cahors (46)
à 101 km de Yolet
Cession Pme
Cession Pme
PIZZERIA À EMPORTER AVEC FOUR NAPOLITAIN -
154 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Cahors (46)
à 101 km de Yolet
Cession Pme
Cession Pme
Fonds de commerce à vendre Cahors
110 000 € Pro 1 158 €/m²
Vente Fonds de commerce Cahors (46) 95 m²
à 101 km de Yolet
Cession Pme
Cession Pme
Boulangerie avec parking en forte croissance
487 600 € Pro 4 063 €/m²
Vente Fonds de commerce Cahors (46) 120 m²
à 101 km de Yolet
Cession Pme
Cession Pme
GARAGE AUTO AVEC AGENCE VN/VO - VALLÉE DU LOT - CL
92 000 € Pro
Vente Fonds de commerce Cahors (46)
à 101 km de Yolet
Cession Pme
Cession Pme
Fonds de commerce 2 pièces 70 m²
460 000 € Pro 6 571 €/m²
Vente Fonds de commerce Cahors (46) 2 pièces 70 m²
à 101 km de Yolet
Capifrance
Capifrance
TABAC VAPOT FDJ _ FOND DE COMMERCE _ EMPLACEMENT No1 Cahors
599 900 € Pro 4 799 €/m²
Vente Fonds de commerce Cahors (46) 5 pièces 125 m²
à 101 km de Yolet
ParuVendu
ParuVendu
Fonds de commerce centre ville Cahors
112 000 € Pro 1 120 €/m²
Vente Fonds de commerce Cahors (46) 100 m²
à 101 km de Yolet
ParuVendu
ParuVendu
Fonds de commerce 180 m²
446 000 € Pro 2 478 €/m²
Vente Fonds de commerce Cahors (46) 180 m²
à 101 km de Yolet
Capifrance
Capifrance
Fonds de commerce 40 m² Cahors
165 000 € Pro 4 125 €/m²
Vente Fonds de commerce Cahors (46) 40 m²
à 101 km de Yolet
leboncoin
leboncoin
A VENDRE TABAC FDJ PMU - IDÉAL PREMIÈRE ACQUISITION
165 000 € Pro 4 125 €/m²
Vente Fonds de commerce Cahors (46) 2 pièces 40 m²
à 101 km de Yolet
Agent Mandataire France
Agent Mandataire France
OPPORTUNITÉ EXCEPTIONNELLE : BOUTIQUE CBD À FORT POTENTIEL – 31 000 € FAI
31 000 € Pro 1 550 €/m²
Vente Fonds de commerce Cahors (46) 2 pièces 20 m²
à 101 km de Yolet
Agent Mandataire France
Agent Mandataire France
Commerce beauté/coiffure 36 m²
50 000 € Pro 1 389 €/m²
Vente Fonds de commerce Cahors (46) 36 m²
à 101 km de Yolet
leboncoin
leboncoin
Vente fond de commerce
105 000 € Particulier 808 €/m²
Vente Fonds de commerce Cahors (46) 130 m²
à 101 km de Yolet
leboncoin
leboncoin
Vente local commercial loué à Cahors
52 000 € Pro 208 €/m²
Vente Fonds de commerce Cahors (46) 250 m²
à 101 km de Yolet
Cession Pme
Cession Pme
Vente belle boulangerie sur axe principal Corrèze
188 640 € Pro
Vente Fonds de commerce Lascaux (19)
à 101 km de Yolet
Cession Pme
Cession Pme
Commerce bar, restaurant, épicerie 100 m²
85 000 € Pro 850 €/m²
Vente Fonds de commerce Salon-la-Tour (19) 100 m²
à 102 km de Yolet
leboncoin
leboncoin
Vente boulangerie pâtisserie dans le Puy de Dôme
366 800 € Pro
Vente Fonds de commerce Busséol (63)
à 102 km de Yolet
Cession Pme
Cession Pme
Vente fonds salon de coiffure Saint Georges de Luzençon
39 900 € Pro 725 €/m²
Vente Fonds de commerce Saint-Georges-de-Luzençon (12) 1 pièces 55 m²
à 103 km de Yolet
bien'ici
bien'ici
Fond de commerce coiffure
32 000 € Particulier 360 €/m²
Vente Fonds de commerce Orcines (63) 89 m²
à 103 km de Yolet
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce droguerie Clermont Ferrand
87 360 € Pro
Vente Fonds de commerce Chamalières (63)
à 103 km de Yolet
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce pizzeria, restaurant 60 m²
142 480 € Pro 2 375 €/m²
Vente Fonds de commerce Chamalières (63) 60 m²
à 103 km de Yolet
leboncoin
leboncoin
Fond de commerce garage automobile
35 000 € Particulier
Vente Fonds de commerce Aubière (63)
à 103 km de Yolet
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce fleuriste 120 m²
140 000 € Pro 1 167 €/m²
Vente Fonds de commerce Cournon-d'Auvergne (63) 120 m²
à 104 km de Yolet
leboncoin
leboncoin
A vendre: fond de commerce kebab à Cournon d'Auvergne
65 000 € Particulier 970 €/m²
Vente Fonds de commerce Cournon-d'Auvergne (63) 67 m²
à 104 km de Yolet
leboncoin
leboncoin
Fond de Commerce Restaurant Indien
50 000 € Particulier 313 €/m²
Vente Fonds de commerce Clermont-Ferrand (63) 160 m²
à 106 km de Yolet
leboncoin
leboncoin
Cession Fonds de Commerce - Restaurant clé en main
135 000 € Particulier 1 038 €/m²
Vente Fonds de commerce Clermont-Ferrand (63) 130 m²
à 106 km de Yolet
leboncoin
leboncoin
Presse, tabac 27 m² Clermont-Ferrand
325 000 € Pro 12 037 €/m²
Vente Fonds de commerce Clermont-Ferrand (63) 27 m²
à 106 km de Yolet
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce discothèque 148 m²
324 000 € Pro 2 189 €/m²
Vente Fonds de commerce Clermont-Ferrand (63) 148 m²
à 106 km de Yolet
leboncoin
leboncoin
Salon de coiffure
32 000 € Particulier 800 €/m²
Vente Fonds de commerce Clermont-Ferrand (63) 40 m²
à 106 km de Yolet
leboncoin
leboncoin
Fond de commerce
60 000 € Particulier 429 €/m²
Vente Fonds de commerce Clermont-Ferrand (63) 140 m²
à 106 km de Yolet
leboncoin
leboncoin
Fonds de commerce bar 125 m²
174 400 € Pro 1 395 €/m²
Vente Fonds de commerce Clermont-Ferrand (63) 125 m²
à 106 km de Yolet
leboncoin
leboncoin
Vente jolie boulangerie
90 000 € Particulier 900 €/m²
Vente Fonds de commerce Clermont-Ferrand (63) 100 m²
à 106 km de Yolet
leboncoin
leboncoin
Salon de coiffure
29 000 € Particulier 644 €/m²
Vente Fonds de commerce Clermont-Ferrand (63) 45 m²
à 106 km de Yolet
leboncoin
leboncoin
235 640 € Pro 3 366 €/m²
Vente Fonds de commerce Clermont-Ferrand (63) 70 m²
à 106 km de Yolet
Cession Pme
Cession Pme
Tabac presse appartement à vendre Clermont-Ferrand
121 000 € Pro 4 033 €/m²
Vente Fonds de commerce Clermont-Ferrand (63) 30 m²
à 106 km de Yolet
Cession Pme
Cession Pme

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

FAQ - Immobilier professionnel Vente Fonds de commerce Yolet

Quelles sont les caractéristiques spécifiques d'un fonds de commerce ?

Un fonds de commerce comprend plusieurs éléments essentiels tels que la clientèle, l'achalandage, le droit au bail, le matériel, les équipements, et parfois les marchandises. Il peut également inclure le nom commercial, les licences et autorisations d'exploitation, ainsi que le personnel. L'acquisition d'un fonds de commerce permet de reprendre une activité commerciale existante, ce qui peut inclure la continuité des relations avec les fournisseurs et les clients. Cela distingue le fonds de commerce d'autres biens immobiliers qui ne concernent que les aspects physiques d'un local.

Quels sont les critères de choix importants pour un fonds de commerce ?

Les critères de choix pour un fonds de commerce incluent principalement l'emplacement, qui doit être en adéquation avec l'activité commerciale et la clientèle cible. La rentabilité et l'historique financier de l'entreprise sont également des facteurs déterminants. Il est important de considérer la qualité des installations et des équipements inclus dans la vente. De plus, les termes du bail commercial, notamment la durée et le montant du loyer, ainsi que la réputation de l'entreprise sur le marché, doivent être soigneusement évalués avant de prendre une décision.

Quels sont les points à vérifier avant d'acheter ou louer un fonds de commerce ?

Avant d'acheter ou louer un fonds de commerce, il est crucial de vérifier les états financiers de l'entreprise pour comprendre sa rentabilité. Il est également important d'examiner le bail commercial pour connaître les termes et conditions, ainsi que la durée restante. Il est conseillé de vérifier les licences et autorisations nécessaires pour l'exploitation du commerce. Enfin, une analyse de la clientèle et de l'achalandage ainsi qu'une évaluation de la concurrence locale peuvent s'avérer essentielles pour évaluer le potentiel de succès du fonds de commerce.

Quels sont les avantages et inconvénients d'acheter un fonds de commerce ?

L'achat d'un fonds de commerce offre l'avantage de démarrer une activité avec une base clientèle établie et des revenus potentiels immédiats. Cela peut réduire le risque comparé à la création d'une nouvelle entreprise. Cependant, il présente aussi des inconvénients, tels que le coût initial souvent élevé et les obligations liées à la reprise d'un personnel existant. De plus, le succès de l'activité peut dépendre fortement de la réputation du commerce et de sa localisation, qui peuvent être des facteurs limitants.

Combien de temps dure un achat immobilier ?

La durée entre l’acceptation d’une offre et la signature définitive chez le notaire est généralement comprise entre deux et trois mois. Ce délai peut varier en fonction de l’obtention du prêt, du traitement administratif, des vérifications menées par le notaire et des délais légaux comme le droit de rétractation ou le droit de préemption.

Comment vérifier l’état du bien avant d’acheter ?

Avant de s’engager, il est important de consulter les diagnostics obligatoires, d’examiner attentivement l’état du logement et des installations, ainsi que l’état des parties communes lorsque le bien se situe en copropriété. Une seconde visite permet souvent de repérer d’éventuels défauts. Certains acheteurs choisissent même de se faire accompagner par un proche expérimenté ou un expert pour être sûrs de ne rien oublier.

Quels sont les frais à prévoir en plus du prix d’achat ?

Au-delà du prix de vente, un acheteur doit anticiper les frais de notaire, les coûts liés au financement (comme les assurances ou garanties du prêt), les éventuels travaux à réaliser dans le logement et, s’il s’agit d’un appartement, les charges de copropriété. Ces éléments doivent être pris en compte pour évaluer le budget total du projet.

Comment savoir si le prix d’un bien est au juste marché ?

Compare le prix au m² avec les annonces similaires du quartier, consulte les données des ventes récentes et regarde l’état du bien. Un prix cohérent se situe généralement dans la moyenne du secteur. Une estimation en ligne ou l’avis d’un professionnel peut aussi aider.

Quelles sont les charges liées à un local professionnel ?

Outre le loyer ou les mensualités, il faut prévoir les charges d'entretien, les taxes foncières, les assurances, l'énergie et les frais de mise aux normes éventuels. Ces coûts varient selon la nature du bien et son usage.

Comment déterminer s'il est préférable d'acheter ou de louer ?

L'achat convient aux structures stables cherchant à capitaliser sur leur bien. La location, plus flexible, s'adresse aux entreprises en croissance ou en phase de lancement. Le choix dépend donc du projet et de la trésorerie disponible.