Zimo, moteur de recherche d'annonces immobilières
Recherche

Tous les immeubles de rapport à vendre à Stenay (55) Page 8

Immeuble de rapport
123 000 € Pro 1 160 €/m²
Vente Immeuble de rapport Maubeuge (59) 6 pièces 106 m²
à 124 km de Stenay
bien'ici
bien'ici
Immeuble 6 pièces 186 m²
209 800 € Pro 1 128 €/m²
Vente Immeuble de rapport Maubeuge (59) 6 pièces 186 m²
à 124 km de Stenay
Orpi
Orpi
Immeuble 270 m²
398 000 € Pro 1 474 €/m²
Vente Immeuble de rapport Maubeuge (59) 270 m²
à 124 km de Stenay
iad France
iad France
Immeuble de rapport 21 pièces 337 m²
211 935 € Pro 629 €/m²
Vente Immeuble de rapport Maubeuge (59) 21 pièces 337 m²
à 124 km de Stenay
leboncoin
leboncoin
343 500 € Pro
Vente Immeuble de rapport Maubeuge (59)
à 124 km de Stenay
Etre Proprio
Etre Proprio
PROCHE DE TOUTES LES COMMODITÉS UN PRODUIT D'INVESTISSEMEN
343 500 € Pro
Vente Immeuble de rapport Maubeuge (59) 1 pièces
à 124 km de Stenay
bien'ici
bien'ici
Immeuble de rapport 10 pièces 195 m²
190 000 € Particulier 974 €/m²
Vente Immeuble de rapport Maubeuge (59) 10 pièces 195 m²
à 124 km de Stenay
leboncoin
leboncoin
Appartement 2 pièces 60 m²
107 500 € Pro 1 792 €/m²
Vente Immeuble de rapport Maubeuge (59) 2 pièces 60 m²
à 124 km de Stenay
leboncoin
leboncoin
Immeuble 187 m²
158 600 € Pro 848 €/m²
Vente Immeuble de rapport Maubeuge (59) 187 m²
à 124 km de Stenay
Arthurimmo
Arthurimmo
Proche de tout
159 750 € Pro 859 €/m²
Vente Immeuble de rapport Maubeuge (59) 186 m²
à 124 km de Stenay
Etre Proprio
Etre Proprio

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

IMMEUBLE DE RAPPORT
307 400 € Pro 1 514 €/m²
Vente Immeuble de rapport Maubeuge (59) 203 m²
à 124 km de Stenay
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Maison 8 pièces 161 m²
113 400 € Pro 704 €/m²
Vente Immeuble de rapport Maubeuge (59) 8 pièces 161 m²
à 124 km de Stenay
ParuVendu
ParuVendu
Immeuble composé de studio et 1 maison
158 000 € Pro 687 €/m²
Vente Immeuble de rapport Maubeuge (59) 230 m²
à 124 km de Stenay
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Immeuble de rapport 152 m²
168 000 € Pro 1 105 €/m²
Vente Immeuble de rapport Aulnoye-Aymeries (59) 152 m²
à 124 km de Stenay
leboncoin
leboncoin
Immeuble à vendre Aulnoye-Aymeries
107 000 € Pro 1 259 €/m²
Vente Immeuble de rapport Aulnoye-Aymeries (59) 1 pièces 85 m²
à 124 km de Stenay
bien'ici
bien'ici
Immeuble de rapport 5 pièces 98 m²
107 000 € Pro 1 092 €/m²
Vente Immeuble de rapport Aulnoye-Aymeries (59) 5 pièces 98 m²
à 124 km de Stenay
leboncoin
leboncoin
En exclusivité Immeuble de rapport en centre ville
167 000 € Pro 1 099 €/m²
Vente Immeuble de rapport Aulnoye-Aymeries (59) 7 pièces 152 m²
à 124 km de Stenay
bien'ici
bien'ici
Idéal investisseur !
241 500 € Pro 1 278 €/m²
Vente Immeuble de rapport Aulnoye-Aymeries (59) 189 m²
à 124 km de Stenay
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Immeuble de rapport 6 pièces 70 m²
268 500 € Pro 3 836 €/m²
Vente Immeuble de rapport Aulnoye-Aymeries (59) 6 pièces 70 m²
à 124 km de Stenay
immoRegion
immoRegion
Immeuble de rapport 170 m²
188 000 € Pro 1 106 €/m²
Vente Immeuble de rapport Aulnoye-Aymeries (59) 170 m²
à 124 km de Stenay
SeLoger
SeLoger
Bien immobilier de rendement Vente Neuf-Mesnil  219m² 194000€
194 000 € Pro 886 €/m²
Vente Immeuble de rapport Neuf-Mesnil (59) 219 m²
à 125 km de Stenay
bien'ici
bien'ici
Vente | Immeuble | 264 m² | Saint-Nicolas-de-Port
262 000 € Pro 992 €/m²
Vente Immeuble de rapport Varangéville (54) 264 m²
à 127 km de Stenay
leboncoin
leboncoin
IMMEUBLE 4 LOTS - 11% brute de rentabilité
150 000 € Pro 600 €/m²
Vente Immeuble de rapport Saint-Nicolas-de-Port (54) 11 pièces 250 m²
à 127 km de Stenay
leboncoin
leboncoin
Immeuble de rapport 10 pièces 190 m²
162 000 € Particulier 853 €/m²
Vente Immeuble de rapport Saint-Nicolas-de-Port (54) 10 pièces 190 m²
à 127 km de Stenay
leboncoin
leboncoin
Immeuble de rapport 6 pièces 91 m²
149 000 € Particulier 1 637 €/m²
Vente Immeuble de rapport Saint-Nicolas-de-Port (54) 6 pièces 91 m²
à 127 km de Stenay
leboncoin
leboncoin
Immeuble de rapport 12 pièces 220 m²
158 000 € Pro 718 €/m²
Vente Immeuble de rapport Saint-Nicolas-de-Port (54) 12 pièces 220 m²
à 127 km de Stenay
FNAIM
FNAIM
Immeuble de rapport 12 pièces 225 m²
270 000 € Pro 1 200 €/m²
Vente Immeuble de rapport Saint-Nicolas-de-Port (54) 12 pièces 225 m²
à 127 km de Stenay
leboncoin
leboncoin
IMMEUBLE ST NICOLAS DE PORT
269 000 € Pro 897 €/m²
Vente Immeuble de rapport Saint-Nicolas-de-Port (54) 300 m²
à 127 km de Stenay
bien'ici
bien'ici
Immeuble de rapport 146 m²
160 000 € Pro 1 096 €/m²
Vente Immeuble de rapport Saint-Nicolas-de-Port (54) 146 m²
à 127 km de Stenay
leboncoin
leboncoin
Immeuble de rapport 440 m²
585 000 € Pro 1 330 €/m²
Vente Immeuble de rapport Feignies (59) 440 m²
à 127 km de Stenay
FNAIM
FNAIM
Maison 8 pièces 180 m²
168 000 € Pro 933 €/m²
Vente Immeuble de rapport Vic-sur-Seille (57) 8 pièces 180 m²
à 127 km de Stenay
leboncoin
leboncoin
Immeuble de rapport
210 000 € Pro 1 680 €/m²
Vente Immeuble de rapport Dombasle-sur-Meurthe (54) 125 m²
à 130 km de Stenay
bien'ici
bien'ici
Immeuble de rapport 9 pièces 221 m²
275 000 € Pro 1 244 €/m²
Vente Immeuble de rapport Dombasle-sur-Meurthe (54) 9 pièces 221 m²
à 130 km de Stenay
leboncoin
leboncoin
Immeuble de rapport 15 pièces 220 m²
202 550 € Pro 921 €/m²
Vente Immeuble de rapport Mecquignies (59) 15 pièces 220 m²
à 131 km de Stenay
Immobilier Notaires
Immobilier Notaires

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

FAQ - Immobilier professionnel Vente Immeuble de rapport Stenay

Quelles sont les caractéristiques spécifiques d'un immeuble de rapport ?

Un immeuble de rapport est un bâtiment composé de plusieurs logements, généralement destinés à la location. Il peut comprendre des appartements, des locaux commerciaux ou un mélange des deux. Ce type de bien est souvent situé en milieu urbain et se distingue par sa capacité à générer des revenus locatifs réguliers. L'immeuble peut être neuf ou ancien et nécessite une gestion locative, soit par le propriétaire directement, soit par l'intermédiaire d'une agence. L'état général du bâtiment, ainsi que sa situation géographique, sont des éléments déterminants pour sa rentabilité.

Quels sont les critères de choix importants pour l'achat d'un immeuble de rapport ?

Lors de l'achat d'un immeuble de rapport, plusieurs critères doivent être pris en compte. La localisation est primordiale, car elle influence directement la demande locative et le potentiel de valorisation du bien. L'état de l'immeuble est également crucial pour évaluer les travaux à prévoir. Il est important de considérer le rendement locatif attendu, en comparant les loyers potentiels avec le prix d'achat et les charges. Enfin, la composition de l'immeuble, c'est-à-dire le nombre et le type de logements, peut influencer la diversification des revenus locatifs et la gestion quotidienne du bien.

Quels points faut-il vérifier avant d'acheter un immeuble de rapport ?

Avant d'acheter un immeuble de rapport, il est crucial de vérifier plusieurs éléments. Il faut examiner l'état général du bâtiment, y compris les parties communes et les installations techniques telles que l'électricité et la plomberie. L'emplacement est également déterminant pour attirer des locataires. Il est conseillé de vérifier les baux existants pour évaluer la rentabilité locative. Enfin, il est important de se renseigner sur les charges de copropriété, les taxes foncières et les éventuels travaux de rénovation nécessaires pour éviter les mauvaises surprises.

Quels sont les avantages et inconvénients d'investir dans un immeuble de rapport ?

Investir dans un immeuble de rapport présente plusieurs avantages, notamment des revenus locatifs réguliers et la possibilité de diversifier son patrimoine immobilier. Cependant, cela implique également certains inconvénients. La gestion d'un immeuble peut être complexe et nécessite du temps ainsi que des compétences en gestion locative. De plus, le coût d'acquisition est généralement élevé et des travaux de rénovation peuvent être nécessaires. Il est important de bien évaluer le rendement locatif potentiel et de prendre en compte les risques de vacance locative.

Combien de temps dure un achat immobilier ?

La durée entre l’acceptation d’une offre et la signature définitive chez le notaire est généralement comprise entre deux et trois mois. Ce délai peut varier en fonction de l’obtention du prêt, du traitement administratif, des vérifications menées par le notaire et des délais légaux comme le droit de rétractation ou le droit de préemption.

Comment vérifier l’état du bien avant d’acheter ?

Avant de s’engager, il est important de consulter les diagnostics obligatoires, d’examiner attentivement l’état du logement et des installations, ainsi que l’état des parties communes lorsque le bien se situe en copropriété. Une seconde visite permet souvent de repérer d’éventuels défauts. Certains acheteurs choisissent même de se faire accompagner par un proche expérimenté ou un expert pour être sûrs de ne rien oublier.

Quels sont les frais à prévoir en plus du prix d’achat ?

Au-delà du prix de vente, un acheteur doit anticiper les frais de notaire, les coûts liés au financement (comme les assurances ou garanties du prêt), les éventuels travaux à réaliser dans le logement et, s’il s’agit d’un appartement, les charges de copropriété. Ces éléments doivent être pris en compte pour évaluer le budget total du projet.

Comment savoir si le prix d’un bien est au juste marché ?

Compare le prix au m² avec les annonces similaires du quartier, consulte les données des ventes récentes et regarde l’état du bien. Un prix cohérent se situe généralement dans la moyenne du secteur. Une estimation en ligne ou l’avis d’un professionnel peut aussi aider.

Quelles sont les charges liées à un local professionnel ?

Outre le loyer ou les mensualités, il faut prévoir les charges d'entretien, les taxes foncières, les assurances, l'énergie et les frais de mise aux normes éventuels. Ces coûts varient selon la nature du bien et son usage.

Comment déterminer s'il est préférable d'acheter ou de louer ?

L'achat convient aux structures stables cherchant à capitaliser sur leur bien. La location, plus flexible, s'adresse aux entreprises en croissance ou en phase de lancement. Le choix dépend donc du projet et de la trésorerie disponible.