Zimo, moteur de recherche d'annonces immobilières
Recherche

31 T4 à louer à Rueil-Malmaison (92) Page 25

Appartement spacieux 2 chambres
492 € Particulier 7 €/m²/mois
Location T4 Brancourt-en-Laonnois (02) 4 pièces 66 m²
à 115 km de Rueil-Malmaison
leboncoin
leboncoin
Appartement neuf
800 € Particulier 10 €/m²/mois
Location T4 Marsangy (89) 3 pièces 80 m²
à 115 km de Rueil-Malmaison
leboncoin
leboncoin
Appartement 4 pièces 114 m²
590 € Pro 5 €/m²/mois
Location T4 Chavignon (02) 4 pièces 114 m²
à 119 km de Rueil-Malmaison
leboncoin
leboncoin
Appartement 4 pièces 105 m²
775 € Pro 7 €/m²/mois
Location T4 Pavilly (76) 4 pièces 105 m²
à 120 km de Rueil-Malmaison
leboncoin
leboncoin
Appartement 4 pièces 108 m²
789 € Pro 7 €/m²/mois
Location T4 Tergnier (02) 4 pièces 108 m²
à 120 km de Rueil-Malmaison
Immobilier Notaires
Immobilier Notaires
Appartement 4 pièces 94 m²
880 € Pro 9 €/m²/mois
Location T4 Villeneuve-sur-Yonne (89) 4 pièces 94 m²
à 121 km de Rueil-Malmaison
SeLoger
SeLoger
Superbe logement 3 chambres
661 € Particulier 9 €/m²/mois
Location T4 La Fère (02) 4 pièces 76 m²
à 123 km de Rueil-Malmaison
leboncoin
leboncoin
831 € Particulier 8 €/m²/mois
Location T4 Cudot (89) 5 pièces 100 m²
à 123 km de Rueil-Malmaison
leboncoin
leboncoin
Appartement 3 pièces 109 m²
600 € Pro 6 €/m²/mois
Location T4 Danizy (02) 3 pièces 109 m²
à 125 km de Rueil-Malmaison
Orpi
Orpi
Appartement 4 pièces 109 m²
600 € Pro 6 €/m²/mois
Location T4 Danizy (02) 4 pièces 109 m²
à 125 km de Rueil-Malmaison
Orpi
Orpi

2 annonces ajoutées ces 7 derniers jours pour cette recherche

Recevez les prochaines par e-mail, exactement sur les critères de cette page. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

Appartement 4 pièces 109 m²
600 € Pro 6 €/m²/mois
Location T4 Danizy (02) 4 pièces 109 m²
à 125 km de Rueil-Malmaison
leboncoin
leboncoin
Appartement 4 pièces 123 m²
690 € Pro 6 €/m²/mois
Location T4 Danizy (02) 4 pièces 123 m²
à 125 km de Rueil-Malmaison
leboncoin
leboncoin
Loues appartement type t3/t4
720 € Particulier 10 €/m²/mois
Location T4 Joigny (89) 4 pièces 70 m²
à 134 km de Rueil-Malmaison
leboncoin
leboncoin
Secteur Rive Gauche appartement 4 pièces
780 € Pro 11 €/m²/mois
Location T4 Joigny (89) 4 pièces 70 m²
à 134 km de Rueil-Malmaison
bien'ici
bien'ici
Appartement T4 centre de Joigny, proche des commerces de proximités et de la gare SNCF
620 € Pro 7 €/m²/mois
Location T4 Joigny (89) 4 pièces 85 m²
à 134 km de Rueil-Malmaison
bien'ici
bien'ici
520 € Pro 7 €/m²/mois
Location T4 Mondoubleau (41) 3 pièces 78 m²
à 136 km de Rueil-Malmaison
leboncoin
leboncoin

2 annonces ajoutées ces 7 derniers jours pour cette recherche

Recevez les prochaines par e-mail, exactement sur les critères de cette page. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

FAQ - Immobilier résidentiel Location T4 Rueil-Malmaison

Quelles sont les caractéristiques et l'attractivité de Rueil-Malmaison pour un potentiel acheteur ou locataire ?

Rueil-Malmaison est une ville dynamique située dans les Hauts-de-Seine, en Île-de-France. Avec une population d'environ 73 599 habitants, elle offre un cadre de vie agréable tout en étant proche de Paris. Connue pour son histoire et son patrimoine, notamment le Château de Malmaison, la ville attire de nombreux acheteurs et locataires grâce à son ambiance résidentielle et verdoyante. Les nombreux parcs, comme le Parc de Bois-Préau, et les bords de Seine offrent un environnement propice aux promenades et aux loisirs en plein air, ce qui en fait un lieu de vie prisé.

Comment se porte le marché immobilier à Rueil-Malmaison ?

Le marché immobilier de Rueil-Malmaison est dynamique, avec une demande soutenue tant pour l'achat que pour la location. La proximité de Paris et de La Défense, ainsi que le cadre de vie agréable, attirent de nombreux acquéreurs et investisseurs. Les types de biens disponibles vont des appartements modernes dans des résidences récentes aux maisons individuelles dans des quartiers plus calmes. Les prix immobiliers sont compétitifs par rapport à d'autres communes proches de Paris, mais restent relativement élevés en raison de la qualité de vie offerte. Les tendances montrent une stabilité du marché avec une légère augmentation des prix ces dernières années.

Quels services et commodités trouve-t-on à Rueil-Malmaison ?

Rueil-Malmaison est bien dotée en services et commodités, ce qui la rend attrayante pour les acheteurs et locataires. La ville dispose de nombreux commerces, d'un marché, ainsi que de centres commerciaux. Les infrastructures éducatives sont variées avec plusieurs écoles, collèges et lycées, y compris des établissements privés. Côté santé, la ville est équipée de plusieurs cliniques et cabinets médicaux. En termes de transport, Rueil-Malmaison est bien desservie par le RER A qui la relie directement à Paris, ainsi que par des lignes de bus qui facilitent les déplacements locaux.

Quels sont les quartiers et zones résidentielles recommandés à Rueil-Malmaison ?

Rueil-Malmaison propose une variété de quartiers qui peuvent convenir à différents profils d'acheteurs et de locataires. Le centre-ville est apprécié pour son animation et sa proximité avec les commerces et les services. Le quartier de Rueil-sur-Seine est moderne et dynamique, idéal pour ceux qui travaillent à La Défense. Les quartiers de Buzenval et Plaine-Gare sont résidentiels et verdoyants, parfaits pour les familles recherchant un cadre de vie calme. Chaque quartier offre ses propres atouts, qu'il s'agisse de commodités, de transport ou de qualité de vie.

Quelles sont les caractéristiques spécifiques d'un appartement T4 ?

Un appartement T4, également connu sous le nom de F4, est un logement comprenant quatre pièces principales. Cela inclut généralement trois chambres et un séjour. Les T4 sont souvent prisés par les familles en raison de l'espace qu'ils offrent. En plus des pièces principales, un T4 dispose généralement d'une cuisine, d'une ou plusieurs salles de bain, et parfois d'une salle d'eau supplémentaire. L'agencement peut varier, mais l'espace supplémentaire par rapport à un T3 en fait un choix attractif pour ceux qui ont besoin de plus de place.

Quels sont les avantages et les inconvénients d'un appartement T4 ?

L'avantage principal d'un appartement T4 est l'espace qu'il offre, idéal pour les familles ou ceux qui ont besoin de bureaux ou de chambres d'amis. Ce type de bien permet souvent plus de confort et d'intimité pour chaque occupant. Cependant, les T4 peuvent être plus chers à l'achat ou à la location que les appartements plus petits, et les charges d'entretien ainsi que les coûts d'énergie peuvent être plus élevés. De plus, ils peuvent être plus difficiles à trouver dans les centres-villes où l'espace est limité.

Quels points vérifier avant d'acheter ou de louer un T4 ?

Avant d'acheter ou de louer un T4, il est important de vérifier la disposition des pièces pour s'assurer qu'elle correspond à vos besoins. Portez attention à la qualité de l'isolation, du système de chauffage, et de la plomberie. Vérifiez également l'état général des pièces, notamment les sols et les murs, ainsi que l'état des installations électriques. La présence de rangements intégrés et d'espaces extérieurs comme un balcon ou une terrasse peut aussi être un atout. Enfin, considérez l'emplacement et les commodités à proximité, comme les écoles et les transports.

Quels critères de choix sont importants pour un T4 ?

Lors du choix d'un T4, plusieurs critères sont importants. Tout d'abord, la localisation est primordiale, car elle influencera votre quotidien en termes de temps de trajet et d'accès aux commodités. Ensuite, l'agencement des pièces doit être fonctionnel et adapté à vos besoins. La surface totale est également un facteur important, tout comme la présence de pièces supplémentaires telles qu'un bureau ou une buanderie. Enfin, l'état général du bien, y compris les rénovations récentes, peut influencer votre décision, tout comme les charges de copropriété si vous achetez dans un immeuble.

Comment se déroule l’état des lieux d’entrée ?

L’état des lieux d’entrée consiste à décrire précisément l’état du logement pièce par pièce au moment où le locataire prend possession des lieux. Il se réalise en présence du locataire et du bailleur ou de son représentant. Ce document est essentiel, car il sert de référence lors de l’état des lieux de sortie pour déterminer si des dégradations ont eu lieu et si une partie du dépôt de garantie peut être retenue.

Quels frais doit payer un locataire en plus du loyer ?

En plus du loyer mensuel, un locataire doit prévoir les charges locatives, qui peuvent inclure l’entretien des parties communes, l’eau ou le chauffage selon les immeubles, ainsi que les abonnements personnels comme l’électricité, Internet ou le gaz. Il doit également s’acquitter du dépôt de garantie lors de la signature du bail, et parfois des frais d’agence si ceux-ci s’appliquent.