Zimo, moteur de recherche d'annonces immobilières
Recherche

Marché immobilier Épernay 2026 : prix, Avenue de Champagne, A4 et une sous-préfecture de la Marne à 2 031 €/m², 31 % sous Reims

Marché immobilier Épernay 2026 : prix, Avenue de Champagne, A4 et une sous-préfecture de la Marne à 2 031 €/m², 31 % sous Reims
par Fabian Lainé le

Sous-préfecture de la Marne, Épernay compte 22 174 habitants (recensement 2023, Insee) et affiche 2 031 €/m² dans les annonces de vente Zimo : 31 % de moins que Reims, 7 % de moins que la moyenne du département, mais 24 % de plus que Châlons-en-Champagne. Plus de la moitié de ses résidences principales sont occupées par des locataires.

L'essentiel en quatre points

  • Prix : 2 031 €/m² en médiane, contre 2 926 €/m² à Reims, 2 195 €/m² dans la Marne et 1 636 €/m² à Châlons-en-Champagne.
  • Loyers : 593 € par mois en médiane, soit environ 4,6 % de rendement brut indicatif sur le prix médian, contre 4,1 % à Reims.
  • Appartements et maisons au même prix au mètre carré : 2 041 €/m² pour les uns, 2 006 €/m² pour les autres.
  • Accès : TER et TGV vers Paris-Est, autoroutes A4 et A26 ; environ 1 h 21 pour le trajet le plus rapide, selon SNCF Connect.

Ce que disent les annonces

Sur les 131 annonces de vente publiées sur Zimo le 8 novembre 2026, la médiane s'établit à 155 000 € pour 78 m². Les trois quarts des biens se situent entre 1 830 et 2 302 €/m².

  • Appartements (87 annonces) : 2 041 €/m², soit 135 000 € pour 64 m² ;
  • Maisons (40 annonces) : 2 006 €/m², soit 222 000 € pour 109 m² ;
  • Location (174 annonces) : 593 € par mois en médiane pour 52 m², soit 12 €/m², contre 15 €/m² à Reims et 14 €/m² pour l'ensemble de la Marne.

Les annonces sont à consulter sur les pages appartements à vendre à Épernay et maisons à vendre à Épernay. Le loyer annuel médian (593 € × 12) représente environ 4,6 % du prix médian de vente (155 000 €) ; pour un appartement, 635 € × 12 rapportés à 135 000 € donnent environ 5,6 %. Ces chiffres croisent des échantillons différents, sans charges, fiscalité ni vacance : c'est un ordre de grandeur, pas un rendement garanti. Les locations à Épernay donnent les loyers du moment.

Épernay face à Reims et à Châlons

Les médianes de vente relevées le même jour placent Épernay entre ses deux voisines marnaises :

  • Reims (1 665 annonces) : 2 926 €/m², loyer médian de 600 € pour 44 m² ; voir notre étude de Reims ;
  • Marne (3 874 annonces) : 2 195 €/m² ;
  • Épernay (131 annonces) : 2 031 €/m², soit 31 % de moins que Reims ;
  • Châlons-en-Champagne (231 annonces) : 1 636 €/m², soit 19 % de moins qu'Épernay ; voir notre analyse de la préfecture.

Rapporté au prix médian, le loyer médian annualisé donne environ 4,6 % à Épernay, 4,1 % à Reims et 5,1 % à Châlons-en-Champagne. Le hub immobilier d'Épernay regroupe l'ensemble des annonces.

Une ville de locataires, avec une vacance à surveiller

Le dossier complet de l'Insee décrit 13 480 logements en 2023, dont 84,9 % de résidences principales, 5,2 % de résidences secondaires et logements occasionnels (707) et 9,8 % de logements vacants (1 323). Les locataires représentent 55,5 % des résidences principales, dont 26,8 % en HLM loué vide ; les propriétaires, 41,7 %. La population recule : 22 174 habitants en 2023 contre 22 671 en 2017, soit environ −2,2 %.

Le niveau de vie médian s'établit à 23 270 € et le taux de pauvreté à 21,1 % en 2023. Pour un acheteur, ce profil indique un marché de petites et moyennes surfaces où la qualité de l'immeuble, la rue et la vacance locale pèsent plus que la médiane communale.

Un bassin d'emploi lié au champagne

L'Insee dénombre 14 186 emplois dans la zone en 2023, pour 22 174 habitants, et un taux de chômage de 15,5 % chez les 15-64 ans (18,1 % en 2017). Parmi les 1 850 établissements actifs en 2024, 572 relèvent du commerce, des transports, de l'hébergement et de la restauration, et 145 de l'industrie. L'histoire économique de la ville est largement liée au champagne ; nous ne citons pas d'employeur en particulier faute de source datée.

Patrimoine : l'Avenue de Champagne

L'Avenue de Champagne et le Fort Chabrol à Épernay font partie du bien « Coteaux, Maisons et Caves de Champagne », inscrit au patrimoine mondial de l'UNESCO en juillet 2015 lors de la 39e session du Comité du patrimoine mondial. La commune compte par ailleurs de nombreux édifices protégés au titre des monuments historiques, dont les églises Saint-Pierre-Saint-Paul et Notre-Dame. Pour qui achète dans le centre ancien, les abords d'un monument historique imposent l'avis de l'architecte des Bâtiments de France pour les travaux extérieurs : il convient de se renseigner en mairie avant un projet de façade.

Accessibilité : Paris-Est en un peu plus d'une heure

Épernay est desservie par des TGV Paris-Est – Bar-le-Duc et Paris-Est – Saint-Dizier depuis la mise en service du TGV Est, ainsi que par des TER. SNCF Connect indique environ 1 h 21 pour le trajet le plus rapide vers Paris et jusqu'à 19 départs par jour vers Paris-Est ; la durée varie selon le train. La ville se trouve à environ 140 km de Paris, avec l'A4 (sorties 21 Dormans et 23 Champfleury) et l'A26 (sortie 17 Fagnières).

Sources

  • Insee, Dossier complet de la commune d'Épernay (COM-51230), recensement 2023 et Filosofi 2023 (population, logements, emploi, chômage, revenus, établissements) : insee.fr.
  • Zimo, price_snapshot, univers immobilier, annonces publiées au 8 novembre 2026 (Épernay, Reims, Châlons-en-Champagne, Marne).
  • Wikipédia, « Épernay » (sous-préfecture, desserte TGV, autoroutes) : wikipedia.org.
  • Wikipedia, « Champagne hillsides, houses and cellars » (inscription UNESCO de 2015, Avenue de Champagne et Fort Chabrol) : wikipedia.org.
  • SNCF Connect, trajets Épernay – Paris (durée la plus rapide, nombre de départs) : sncf-connect.com.

Photo d'illustration : des bouteilles de champagne sur des pupitres de remuage dans une cave ; le lieu déclaré par le photographe est Rilly-la-Montagne (Marne), et non Épernay. Photo : Sue Winston (@winniepix) / Unsplash.

Cadre de vie

Vivre à Épernay

Données INSEE, Éducation Nationale, SNCF et SSMSI — agrégées par Zimo pour vous aider à juger l'emplacement.

Population 22 174 habitants (2023)
Santé 496 professionnels recensés
Transports 2 gares à moins de 5 km
Sécurité 2025 5 indicateurs SSMSI
Commerces & loisirs 694 équipements BPE

Santé à Épernay

Source assurance maladie :60 médecins généralistes, 428 dentistes, 8 sage-femmes.

Transports à Épernay

2 gares SNCF à moins de 5 km du centre :Epernay, Ay.

Sécurité à Épernay

Top indicateurs SSMSI (faits enregistrés en 2025) :

  • Destructions et dégradations volontaires 230 (10,4 ‰)
  • Vols sans violence contre des personnes 197 (8,9 ‰)
  • Escroqueries et fraudes aux moyens de paiement 146 (6,6 ‰)
  • Violences physiques hors cadre familial 136 (6,1 ‰)
  • Usage de stupéfiants 135 (6,1 ‰)

Commerces & vie pratique à Épernay

Source Base Permanente des Équipements (BPE) INSEE :196 commerces, 375 services aux particuliers, 99 équipements sport, loisirs ou culture, 24 équipements touristiques.

Sources : INSEE (populations municipales, Base Permanente des Équipements), Éducation Nationale (annuaire), Assurance maladie (professionnels de santé), SNCF Open Data (gares voyageurs), SSMSI (délinquance enregistrée). Données reconciliées au code INSEE de la commune.
Annonces & marché Immobilier à Épernay : annonces et prix Toutes les annonces de la ville, prix médians demandés et volume d'offre.