Zimo, moteur de recherche d'annonces immobilières
Recherche

Toutes les maisons de ville à vendre autour d'Ucel (07) Page 6

Maison de ville
425 000 € Pro 4 087 €/m²
Vente Maison de ville Uzès (30) 4 pièces 104 m²
à 69 km de Ucel
bien'ici
bien'ici
Maison 6 pièces 161 m²
1 149 500 € Pro 7 140 €/m²
Vente Maison de ville Uzès (30) 6 pièces 161 m²
à 69 km de Ucel
iad France
iad France
Maison 5 pièces 138 m²
795 000 € Pro 5 761 €/m²
Vente Maison de ville Uzès (30) 5 pièces 138 m²
à 69 km de Ucel
Proprietes Le Figaro
Proprietes Le Figaro
Maison de ville 5 pièces 117 m²
630 000 € Pro 5 385 €/m²
Vente Maison de ville Uzès (30) 5 pièces 117 m²
à 69 km de Ucel
leboncoin
leboncoin
Maison de ville 3 pièces 96 m²
395 000 € Pro 4 115 €/m²
Vente Maison de ville Uzès (30) 3 pièces 96 m²
à 69 km de Ucel
SeLoger
SeLoger
Au coeur d'Uzès maison en pierre rénovée
450 000 € Pro 4 206 €/m²
Vente Maison de ville Uzès (30) 3 pièces 107 m²
à 69 km de Ucel
bien'ici
bien'ici
Maison 107 m²
450 000 € Pro 4 206 €/m²
Vente Maison de ville Uzès (30) 107 m²
à 69 km de Ucel
Proprietes Le Figaro
Proprietes Le Figaro
Maison de ville 129 m² Uzès
598 000 € Pro 4 636 €/m²
Vente Maison de ville Uzès (30) 129 m²
à 69 km de Ucel
leboncoin
leboncoin
Maison 6 pièces 180 m²
995 000 € Particulier 5 528 €/m²
Vente Maison de ville Uzès (30) 6 pièces 180 m²
à 69 km de Ucel
Proprietes Le Figaro
Proprietes Le Figaro
Maison 5 pièces 140 m²
598 000 € Pro 4 271 €/m²
Vente Maison de ville Uzès (30) 5 pièces 140 m²
à 69 km de Ucel
SeLoger
SeLoger

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

Maison proche centre-ville avec jardin et garage
345 000 € Pro 3 594 €/m²
Vente Maison de ville Uzès (30) 5 pièces 96 m²
à 69 km de Ucel
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Maison 3 pièces 97 m²
425 000 € Pro 4 381 €/m²
Vente Maison de ville Uzès (30) 3 pièces 97 m²
à 69 km de Ucel
SeLoger
SeLoger
UZES Centre, Elégante maison de caractère d'exception, vendu
1 149 000 € Pro 5 223 €/m²
Vente Maison de ville Uzès (30) 5 pièces 220 m²
à 69 km de Ucel
bien'ici
bien'ici
Maison de ville à pieds de tous commerces.
349 000 € Pro 2 547 €/m²
Vente Maison de ville Uzès (30) 6 pièces 137 m²
à 69 km de Ucel
Properstar
Properstar
Maison 4 pièces 99 m²
399 000 € Pro 4 030 €/m²
Vente Maison de ville Uzès (30) 4 pièces 99 m²
à 69 km de Ucel
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Maison 3 pièces 107 m²
480 000 € Pro 4 486 €/m²
Vente Maison de ville Uzès (30) 3 pièces 107 m²
à 69 km de Ucel
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Maison de ville Uzès 5 pièce(s) 111m2 rénovée secteur sauvegardé 2 chambres garage terrasse
399 000 € Pro 3 595 €/m²
Vente Maison de ville Uzès (30) 5 pièces 111 m²
à 69 km de Ucel
Proprietes-privees
Proprietes-privees
A Vendre GARD(30) - Maison de ville P6 avec terrasse et cave
330 000 € Pro 3 000 €/m²
Vente Maison de ville Uzès (30) 6 pièces 110 m²
à 69 km de Ucel
bien'ici
bien'ici
Maison 4 pièces 94 m²
299 900 € Pro 3 190 €/m²
Vente Maison de ville Uzès (30) 4 pièces 94 m²
à 69 km de Ucel
SeLoger
SeLoger
UNE BELLE AUTHENTIQUE AU COEUR DU CENTRE HISTORIQUE D'UZES
299 000 € Pro 2 931 €/m²
Vente Maison de ville Uzès (30) 4 pièces 102 m²
à 69 km de Ucel
bien'ici
bien'ici
Maison de ville 7 pièces 110 m²
330 000 € Pro 3 000 €/m²
Vente Maison de ville Uzès (30) 7 pièces 110 m²
à 69 km de Ucel
SeLoger
SeLoger
Maison de ville pleine de charme à Uzès - Emplacement d'exception à deux pas du Duché
399 000 € Pro 2 494 €/m²
Vente Maison de ville Uzès (30) 6 pièces 160 m²
à 69 km de Ucel
bien'ici
bien'ici
Magnifique maison de ville au centre-ville d'UZES
493 500 € Pro 5 875 €/m²
Vente Maison de ville Uzès (30) 3 pièces 84 m²
à 69 km de Ucel
Etre Proprio
Etre Proprio
Saint Laurent des Arbres, appartement 3 pièces avec terrain
197 500 € Pro 2 948 €/m²
Vente Maison de ville Saint-Laurent-des-Arbres (30) 3 pièces 67 m²
à 69 km de Ucel
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Maison 5 pièces 133 m²
235 000 € Pro 1 767 €/m²
Vente Maison de ville Chatuzange-le-Goubet (26) 5 pièces 133 m²
à 69 km de Ucel
Orpi
Orpi
Maison 4 pièces 115 m²
319 000 € Pro 2 774 €/m²
Vente Maison de ville Chatuzange-le-Goubet (26) 4 pièces 115 m²
à 69 km de Ucel
Orpi
Orpi
VAISON-LA-ROMAINE MAISON LUMINEUSE AVEC PISCINE ET GARAGE,
319 000 € Pro 3 544 €/m²
Vente Maison de ville Vaison-la-Romaine (84) 4 pièces 90 m²
à 69 km de Ucel
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Maison 6 pièces 150 m²
475 000 € Pro 3 167 €/m²
Vente Maison de ville Vaison-la-Romaine (84) 6 pièces 150 m²
à 69 km de Ucel
SeLoger
SeLoger
Maison 4 pièces 134 m²
449 000 € Pro 3 351 €/m²
Vente Maison de ville Vaison-la-Romaine (84) 4 pièces 134 m²
à 69 km de Ucel
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Maison à vendre dans la vieille ville Vaison la Romaine
199 000 € Particulier 3 317 €/m²
Vente Maison de ville Vaison-la-Romaine (84) 60 m²
à 69 km de Ucel
leboncoin
leboncoin
Maison 8 pièces 170 m²
296 800 € Pro 1 746 €/m²
Vente Maison de ville Vaison-la-Romaine (84) 8 pièces 170 m²
à 69 km de Ucel
leboncoin
leboncoin
Maison 10 pièces 204 m²
625 000 € Pro 3 064 €/m²
Vente Maison de ville Vaison-la-Romaine (84) 10 pièces 204 m²
à 69 km de Ucel
Proprietes Le Figaro
Proprietes Le Figaro
Maison 18 pièces 415 m²
699 000 € Pro 1 684 €/m²
Vente Maison de ville Vaison-la-Romaine (84) 18 pièces 415 m²
à 69 km de Ucel
SeLoger
SeLoger
Maison de ville 9 pièces 244 m²
420 000 € Pro 1 721 €/m²
Vente Maison de ville Montfaucon (30) 9 pièces 244 m²
à 69 km de Ucel
SeLoger
SeLoger
Maison de rue quartier historique de Romans-sur-Isère
144 000 € Particulier 2 028 €/m²
Vente Maison de ville Romans-sur-Isère (26) 3 pièces 71 m²
à 70 km de Ucel
leboncoin
leboncoin
Maison 4 pièces 75 m²
209 000 € Pro 2 787 €/m²
Vente Maison de ville Romans-sur-Isère (26) 4 pièces 75 m²
à 70 km de Ucel
Century21
Century21
Maison 6 pièces 104 m²
170 000 € Pro 1 635 €/m²
Vente Maison de ville Romans-sur-Isère (26) 6 pièces 104 m²
à 70 km de Ucel
iad France
iad France
Maison 5 pièces 150 m²
350 000 € Pro 2 333 €/m²
Vente Maison de ville Romans-sur-Isère (26) 5 pièces 150 m²
à 70 km de Ucel
SeLoger
SeLoger
Charmante maison de ville 4 pièces à vendre à Romans-sur-Isère - 189 500 €
189 500 € Pro 1 553 €/m²
Vente Maison de ville Romans-sur-Isère (26) 4 pièces 122 m²
à 70 km de Ucel
MaisonsetAppartements
MaisonsetAppartements
Maison 3 pièces 93 m²
170 000 € Pro 1 828 €/m²
Vente Maison de ville Romans-sur-Isère (26) 3 pièces 93 m²
à 70 km de Ucel
SeLoger
SeLoger
Maison 2 pièces 30 m²
95 000 € Pro 3 167 €/m²
Vente Maison de ville Romans-sur-Isère (26) 2 pièces 30 m²
à 70 km de Ucel
Orpi
Orpi
Maison 232 m²
350 000 € Pro 1 509 €/m²
Vente Maison de ville Romans-sur-Isère (26) 232 m²
à 70 km de Ucel
SeLoger
SeLoger
Maison de ville 5 pièces 127 m²
199 000 € Pro 1 567 €/m²
Vente Maison de ville Romans-sur-Isère (26) 5 pièces 127 m²
à 70 km de Ucel
leboncoin
leboncoin
Maison 6 pièces 155 m²
195 000 € Pro 1 258 €/m²
Vente Maison de ville Romans-sur-Isère (26) 6 pièces 155 m²
à 70 km de Ucel
SeLoger
SeLoger
Maison 10 pièces 233 m²
319 000 € Pro 1 369 €/m²
Vente Maison de ville Romans-sur-Isère (26) 10 pièces 233 m²
à 70 km de Ucel
bsk
bsk
: maison de ville 4 niveaux bleue et rose 95m2 ROMANS
140 000 € Particulier 1 474 €/m²
Vente Maison de ville Romans-sur-Isère (26) 95 m²
à 70 km de Ucel
ParuVendu
ParuVendu
Maison 3 pièces 80 m²
182 000 € Pro 2 275 €/m²
Vente Maison de ville Romans-sur-Isère (26) 3 pièces 80 m²
à 70 km de Ucel
leboncoin
leboncoin
Maison 5 pièces 114 m²
259 000 € Pro 2 272 €/m²
Vente Maison de ville Romans-sur-Isère (26) 5 pièces 114 m²
à 70 km de Ucel
leboncoin
leboncoin
QUARTIER MARQUES AVENUE
159 000 € Pro 1 767 €/m²
Vente Maison de ville Romans-sur-Isère (26) 5 pièces 90 m²
à 70 km de Ucel
bien'ici
bien'ici
Maison de ville 3 pièces 49 m²
69 000 € Pro 1 408 €/m²
Vente Maison de ville Saint-Romain-Lachalm (43) 3 pièces 49 m²
à 70 km de Ucel
leboncoin
leboncoin
Maison Village 110 m2 à PONTAIX
200 000 € Particulier 1 818 €/m²
Vente Maison de ville Pontaix (26) 3 pièces 110 m²
à 70 km de Ucel
leboncoin
leboncoin
Maison 5 pièces 116 m²
180 000 € Pro 1 552 €/m²
Vente Maison de ville Saint-Paulien (43) 5 pièces 116 m²
à 70 km de Ucel
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Maison 3 pièces 70 m²
129 000 € Pro 1 843 €/m²
Vente Maison de ville Jonquières (84) 3 pièces 70 m²
à 70 km de Ucel
SeLoger
SeLoger
Maison 4 pièces 99 m²
265 000 € Pro 2 677 €/m²
Vente Maison de ville Jonquières (84) 4 pièces 99 m²
à 70 km de Ucel
SeLoger
SeLoger
Maisonn de ville
45 000 € Particulier 900 €/m²
Vente Maison de ville Annonay (07) 3 pièces 50 m²
à 70 km de Ucel
leboncoin
leboncoin
Maison 4 pièces 112 m²
239 000 € Pro 2 134 €/m²
Vente Maison de ville Annonay (07) 4 pièces 112 m²
à 70 km de Ucel
bien'ici
bien'ici
Maison 6 pièces 150 m²
199 000 € Pro 1 327 €/m²
Vente Maison de ville Annonay (07) 6 pièces 150 m²
à 70 km de Ucel
leboncoin
leboncoin
Maison 7 pièces 228 m²
229 000 € Pro 1 004 €/m²
Vente Maison de ville Annonay (07) 7 pièces 228 m²
à 70 km de Ucel
bien'ici
bien'ici
Maison de ville 4 pièces 80 m²
66 000 € Pro 825 €/m²
Vente Maison de ville Annonay (07) 4 pièces 80 m²
à 70 km de Ucel
leboncoin
leboncoin
Maison de ville 3 pièces 65 m²
124 900 € Pro 1 922 €/m²
Vente Maison de ville Annonay (07) 3 pièces 65 m²
à 70 km de Ucel
leboncoin
leboncoin
Maison semi-enterrée
25 000 € Particulier 208 €/m²
Vente Maison de ville Retournac (43) 7 pièces 120 m²
à 70 km de Ucel
leboncoin
leboncoin
Maison 7 pièces 148 m²
149 000 € Pro 1 007 €/m²
Vente Maison de ville Retournac (43) 7 pièces 148 m²
à 70 km de Ucel
leboncoin
leboncoin
Maison 3 pièces 71 m²
129 000 € Pro 1 817 €/m²
Vente Maison de ville Retournac (43) 3 pièces 71 m²
à 70 km de Ucel
Century21
Century21
Maison de ville 4 pièces 86 m²
40 000 € Pro 465 €/m²
Vente Maison de ville Retournac (43) 4 pièces 86 m²
à 70 km de Ucel
SeLoger
SeLoger
Maison 7 pièces 160 m²
305 000 € Pro 1 906 €/m²
Vente Maison de ville Florac Trois Rivières (48) 7 pièces 160 m²
à 72 km de Ucel
leboncoin
leboncoin
175 000 € Pro 1 989 €/m²
Vente Maison de ville Saint-Donat-sur-l'Herbasse (26) 4 pièces 88 m²
à 72 km de Ucel
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Maison 6 pièces 140 m²
262 000 € Pro 1 871 €/m²
Vente Maison de ville Boisset-et-Gaujac (30) 6 pièces 140 m²
à 72 km de Ucel
leboncoin
leboncoin
Maison de ville 10 pièces 196 m²
262 000 € Pro 1 337 €/m²
Vente Maison de ville Saint-Jean-du-Gard (30) 10 pièces 196 m²
à 72 km de Ucel
leboncoin
leboncoin
St JEAN DU GARD, proche des commodités à pied, maison de su
138 000 € Pro 1 380 €/m²
Vente Maison de ville Saint-Jean-du-Gard (30) 5 pièces 100 m²
à 72 km de Ucel
bien'ici
bien'ici
Maison village
20 000 € Particulier 200 €/m²
Vente Maison de ville Vorey (43) 5 pièces 100 m²
à 72 km de Ucel
leboncoin
leboncoin
Maison Mende
250 000 € Particulier 1 420 €/m²
Vente Maison de ville Mende (48) 6 pièces 176 m²
à 72 km de Ucel
leboncoin
leboncoin
Maison 6 pièces
294 000 € Pro
Vente Maison de ville Mende (48) 6 pièces
à 72 km de Ucel
Orpi
Orpi
Maison 7 pièces 200 m²
230 000 € Pro 1 150 €/m²
Vente Maison de ville Mende (48) 7 pièces 200 m²
à 72 km de Ucel
Orpi
Orpi
Maison avec garage
129 000 € Particulier 1 075 €/m²
Vente Maison de ville Mende (48) 6 pièces 120 m²
à 72 km de Ucel
leboncoin
leboncoin
Maison 4 pièces 120 m²
194 000 € Pro 1 617 €/m²
Vente Maison de ville Mende (48) 4 pièces 120 m²
à 72 km de Ucel
leboncoin
leboncoin
Maison de ville 4 pièces 83 m²
104 000 € Pro 1 253 €/m²
Vente Maison de ville Mende (48) 4 pièces 83 m²
à 72 km de Ucel
leboncoin
leboncoin
Maison de ville 4 pièces 96 m²
128 000 € Pro 1 333 €/m²
Vente Maison de ville Sainte-Croix (26) 4 pièces 96 m²
à 73 km de Ucel
leboncoin
leboncoin
Maison de Ville 137 m² + Garage
189 000 € Pro 1 380 €/m²
Vente Maison de ville Roquemaure (30) 8 pièces 137 m²
à 73 km de Ucel
Safti
Safti
Maison 4 pièces 73 m²
102 000 € Pro 1 397 €/m²
Vente Maison de ville Roquemaure (30) 4 pièces 73 m²
à 73 km de Ucel
bsk
bsk
Maison 5 pièces 110 m²
208 000 € Pro 1 891 €/m²
Vente Maison de ville Roquemaure (30) 5 pièces 110 m²
à 73 km de Ucel
iad France
iad France
Maison 5 pièces 104 m²
170 000 € Pro 1 635 €/m²
Vente Maison de ville Andance (07) 5 pièces 104 m²
à 73 km de Ucel
iad France
iad France
Maison 5 pièces 85 m²
258 000 € Pro 3 035 €/m²
Vente Maison de ville Courthézon (84) 5 pièces 85 m²
à 73 km de Ucel
SeLoger
SeLoger
Maison 12 pièces 215 m²
190 000 € Pro 884 €/m²
Vente Maison de ville Courthézon (84) 12 pièces 215 m²
à 73 km de Ucel
SeLoger
SeLoger
Maison centre ville 195m2, jardin, terrasses.
293 000 € Pro 1 503 €/m²
Vente Maison de ville Courthézon (84) 6 pièces 195 m²
à 73 km de Ucel
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Courthézon Maison de ville
128 000 € Pro 2 844 €/m²
Vente Maison de ville Courthézon (84) 2 pièces 45 m²
à 73 km de Ucel
bien'ici
bien'ici
Maison 4 pièces 110 m²
195 000 € Pro 1 773 €/m²
Vente Maison de ville Courthézon (84) 4 pièces 110 m²
à 73 km de Ucel
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Maison 3 pièces 69 m²
144 000 € Pro 2 087 €/m²
Vente Maison de ville Courthézon (84) 3 pièces 69 m²
à 73 km de Ucel
leboncoin
leboncoin
Maison de ville - Potentiel - Grands garages et cour
180 000 € Pro 1 957 €/m²
Vente Maison de ville Courthézon (84) 4 pièces 92 m²
à 73 km de Ucel
bien'ici
bien'ici
Maison 3 pièces 50 m²
146 000 € Pro 2 920 €/m²
Vente Maison de ville Monistrol-sur-Loire (43) 3 pièces 50 m²
à 74 km de Ucel
leboncoin
leboncoin
Maison 3 pièces 43 m²
119 000 € Pro 2 767 €/m²
Vente Maison de ville Monistrol-sur-Loire (43) 3 pièces 43 m²
à 74 km de Ucel
bien'ici
bien'ici
Maison 3 pièces 43 m²
119 000 € Pro 2 767 €/m²
Vente Maison de ville Monistrol-sur-Loire (43) 3 pièces 43 m²
à 74 km de Ucel
Century21
Century21
Maison 5 pièces 120 m²
195 000 € Pro 1 625 €/m²
Vente Maison de ville Monistrol-sur-Loire (43) 5 pièces 120 m²
à 74 km de Ucel
SeLoger
SeLoger
Maison 4 pièces 88 m²
241 500 € Pro 2 744 €/m²
Vente Maison de ville Monistrol-sur-Loire (43) 4 pièces 88 m²
à 74 km de Ucel
SeLoger
SeLoger
209 000 € Pro 1 222 €/m²
Vente Maison de ville Monistrol-sur-Loire (43) 7 pièces 171 m²
à 74 km de Ucel
SeLoger
SeLoger
Maison 9 pièces 182 m²
265 000 € Pro 1 456 €/m²
Vente Maison de ville Brignon (30) 9 pièces 182 m²
à 74 km de Ucel
Immobilier Notaires
Immobilier Notaires
Maison de ville 7 pièces 100 m²
149 000 € Pro 1 490 €/m²
Vente Maison de ville Boucoiran-et-Nozières (30) 7 pièces 100 m²
à 74 km de Ucel
leboncoin
leboncoin

Soyez prévenu·e dès la première annonce

Nous vous écrivons dès qu'une annonce correspond à ces critères. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

FAQ - Immobilier résidentiel Vente Maison de ville Ucel

Quelles sont les caractéristiques spécifiques d'une maison de ville ?

Une maison de ville est généralement située en milieu urbain, souvent dans un quartier résidentiel. Elle est habituellement construite sur plusieurs niveaux, ce qui permet d'optimiser l'espace. Souvent mitoyenne, elle peut partager un mur avec une ou plusieurs autres maisons. Ce type de bien peut offrir un petit jardin ou une cour intérieure et parfois un garage. Les maisons de ville sont appréciées pour leur proximité avec les commodités telles que les écoles, les commerces et les transports en commun.

Quels critères de choix sont importants pour une maison de ville ?

Lors du choix d'une maison de ville, plusieurs critères sont à considérer. La localisation est primordiale pour assurer un accès facile aux écoles, commerces et transports en commun. La surface habitable et la disposition des pièces doivent correspondre à vos besoins familiaux. Il est également important de vérifier la qualité de l'environnement immédiat, comme la présence de parcs ou d'espaces verts. L'état général de la maison et la qualité des matériaux utilisés sont aussi des éléments déterminants dans la décision d'achat ou de location.

Quels points vérifier avant d'acheter ou de louer une maison de ville ?

Avant d'acheter ou de louer une maison de ville, il est important de vérifier l'état général du bâtiment, notamment la toiture, l'isolation et les installations électriques et de plomberie. Il faut également s'assurer de l'absence de vices cachés et prendre en compte les coûts potentiels de rénovation. La situation géographique est cruciale, tout comme la proximité des commodités et des transports. Enfin, il est conseillé de se renseigner sur le voisinage et les éventuelles nuisances sonores.

Quels sont les avantages et inconvénients d'une maison de ville ?

Les maisons de ville offrent l'avantage d'être situées à proximité des services urbains, ce qui facilite les déplacements quotidiens. Elles permettent souvent de bénéficier d'une surface habitable intéressante, parfois avec un jardin ou une terrasse. Toutefois, elles peuvent avoir quelques inconvénients comme le bruit de la ville, la proximité immédiate des voisins et la difficulté à trouver des places de stationnement. L'entretien peut également être plus important comparé à un appartement en copropriété.

Combien de temps dure un achat immobilier ?

La durée entre l’acceptation d’une offre et la signature définitive chez le notaire est généralement comprise entre deux et trois mois. Ce délai peut varier en fonction de l’obtention du prêt, du traitement administratif, des vérifications menées par le notaire et des délais légaux comme le droit de rétractation ou le droit de préemption.

Comment vérifier l’état du bien avant d’acheter ?

Avant de s’engager, il est important de consulter les diagnostics obligatoires, d’examiner attentivement l’état du logement et des installations, ainsi que l’état des parties communes lorsque le bien se situe en copropriété. Une seconde visite permet souvent de repérer d’éventuels défauts. Certains acheteurs choisissent même de se faire accompagner par un proche expérimenté ou un expert pour être sûrs de ne rien oublier.

Quels sont les frais à prévoir en plus du prix d’achat ?

Au-delà du prix de vente, un acheteur doit anticiper les frais de notaire, les coûts liés au financement (comme les assurances ou garanties du prêt), les éventuels travaux à réaliser dans le logement et, s’il s’agit d’un appartement, les charges de copropriété. Ces éléments doivent être pris en compte pour évaluer le budget total du projet.

Comment savoir si le prix d’un bien est au juste marché ?

Compare le prix au m² avec les annonces similaires du quartier, consulte les données des ventes récentes et regarde l’état du bien. Un prix cohérent se situe généralement dans la moyenne du secteur. Une estimation en ligne ou l’avis d’un professionnel peut aussi aider.

Comment vendre rapidement un logement ?

Un bon prix, des photos soignées et une annonce complète sont essentiels. Mettez en avant les points forts du bien (luminosité, emplacement, travaux récents) et veillez à fournir des informations précises pour inspirer confiance aux acheteurs.

Quels sont les frais à prévoir lors d'un achat immobilier ?

Outre le prix du bien, il faut inclure les frais de notaire (environ 7 à 8 % dans l'ancien, 2 à 3 % dans le neuf), les frais d'agence s'il y en a, et éventuellement les coûts liés au crédit et à l'aménagement du logement.