Zimo, moteur de recherche d'annonces immobilières
Recherche

34 T1 à vendre à La Réunion (974)

Appartement 1 pièce 22 m²
78 000 € Pro 3 545 €/m²
Vente T1 Le Tampon (974) 1 pièces 22 m²
leboncoin
leboncoin
T1 vue mer ste Clotilde vendu loué meublé
115 000 € Particulier 3 833 €/m²
Vente T1 Saint-Denis (974) 1 pièces 30 m²
leboncoin
leboncoin
Appartement 1 pièce 28 m²
250 000 € Pro 8 929 €/m²
Vente T1 Saint-Paul (974) 1 pièces 28 m²
leboncoin
leboncoin
Vente d'appartement de 31m2
110 000 € Particulier 3 548 €/m²
Vente T1 Saint-Louis (974) 1 pièces 31 m²
leboncoin
leboncoin
Saint-denis - saint-françois | t1 de 28 m² avec vue mer, varangue et parking privatif - idéal invest
99 000 € Particulier 3 536 €/m²
Vente T1 Saint-Denis (974) 1 pièces 28 m²
leboncoin
leboncoin
Appartement 5 pièces 183 m²
309 200 € Pro 1 690 €/m²
Vente T1 Saint-Paul (974) 5 pièces 183 m²
Figaro Immobilier
Figaro Immobilier
Appartement T1 - LA POSSESSION
88 000 € Pro 3 143 €/m²
Vente T1 La Possession (974) 1 pièces 28 m²
bien'ici
bien'ici
Appartement 1 pièce 19 m²
69 900 € Pro 3 679 €/m²
Vente T1 Le Tampon (974) 1 pièces 19 m²
SeLoger
SeLoger
Grand T1 39m2 Surface Habitable 48m2/Surface Utile/ Vue panoramique Océan Indien /Beau volume
220 000 € Particulier 5 641 €/m²
Vente T1 Saint-Leu (974) 1 pièces 39 m²
leboncoin
leboncoin
Appartement 1 pièce 34 m²
115 000 € Pro 3 382 €/m²
Vente T1 Saint-Denis (974) 1 pièces 34 m²
leboncoin
leboncoin

5 annonces ajoutées ces 7 derniers jours pour cette recherche

Recevez les prochaines par e-mail, exactement sur les critères de cette page. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

Appartement 2 pièces 36 m²
93 000 € Pro 2 583 €/m²
Vente T1 Saint-Denis (974) 2 pièces 36 m²
FNAIM
FNAIM
HERMITAGE CENTRE : APPARTEMENT T1 MEUBLÉ + PARKING SOUS-SOL
255 000 € Pro 9 107 €/m²
Vente T1 Saint-Paul (974) 1 pièces 28 m²
bien'ici
bien'ici
Appartement 2 pièces 36 m²
93 000 € Pro 2 583 €/m²
Vente T1 Saint-Denis (974) 2 pièces 36 m²
Citya
Citya
Lumineux T1 meublé de 27 m² à la Possession
96 000 € Pro 3 556 €/m²
Vente T1 La Possession (974) 1 pièces 27 m²
LeSiteImmo
LeSiteImmo
Appartement 42 m²
120 000 € Pro 2 857 €/m²
Vente T1 Saint-Denis (974) 42 m²
bien'ici
bien'ici
Appartement 1 pièce 25 m²
179 000 € Pro 7 160 €/m²
Vente T1 Saint-Paul (974) 1 pièces 25 m²
bien'ici
bien'ici
Appartement 1 pièce 30 m²
115 000 € Pro 3 833 €/m²
Vente T1 Saint-Denis (974) 1 pièces 30 m²
SeLoger
SeLoger
100 000 € Pro
Vente T1 Saint-Denis (974) 2 pièces
bien'ici
bien'ici
Appartement 1 pièce 28 m²
132 980 € Pro 4 749 €/m²
Vente T1 Saint-Denis (974) 1 pièces 28 m²
Immobilier Notaires
Immobilier Notaires
11 000 € Particulier 333 €/m²
Vente T1 Saint-Denis (974) 2 pièces 33 m²
leboncoin
leboncoin
Appartement 1 pièce 38 m²
120 879 € Pro 3 181 €/m²
Vente T1 Saint-Denis (974) 1 pièces 38 m²
leboncoin
leboncoin
T1 à vendre au Tampon
95 000 € Particulier 2 794 €/m²
Vente T1 Le Tampon (974) 1 pièces 34 m²
leboncoin
leboncoin
Appartement 1 pièce 28 m²
79 000 € Pro 2 821 €/m²
Vente T1 Saint-Denis (974) 1 pièces 28 m²
leboncoin
leboncoin
F3+F4 sans travaux à Saint-Joseph
350 000 € Particulier 2 035 €/m²
Vente T1 Saint-Joseph (974) 7 pièces 172 m²
Top Annonces
Top Annonces
92 000 € Pro 4 600 €/m²
Vente T1 Saint-Denis (974) 1 pièces 20 m²
bien'ici
bien'ici
Appartement 2 pièces 25 m²
159 000 € Pro 6 360 €/m²
Vente T1 Saint-Pierre (974) 2 pièces 25 m²
SeLoger
SeLoger
Bellepierre - A vendre T1 Vide
109 000 € Pro 3 893 €/m²
Vente T1 Saint-Denis (974) 1 pièces 28 m²
bien'ici
bien'ici
T1 avec Parking & Jardin (env20m²) proche clinique
95 000 € Particulier 4 130 €/m²
Vente T1 Saint-Denis (974) 1 pièces 23 m²
leboncoin
leboncoin
Appartement 2 pièces 42 m²
109 000 € Pro 2 595 €/m²
Vente T1 Saint-Denis (974) 2 pièces 42 m²
leboncoin
leboncoin
La Saline-les-Bains : appartement meublé avec parking à 200 m du lagon
315 000 € Pro 5 833 €/m²
Vente T1 Saint-Paul (974) 2 pièces 54 m²
bien'ici
bien'ici
Appartement 1 pièce 42 m²
79 900 € Pro 1 902 €/m²
Vente T1 Saint-Denis (974) 1 pièces 42 m²
SeLoger
SeLoger
Appartement 1 pièce 28 m²
81 866 € Pro 2 924 €/m²
Vente T1 Le Tampon (974) 1 pièces 28 m²
leboncoin
leboncoin
Appartement 1 pièce 34 m²
89 500 € Pro 2 632 €/m²
Vente T1 Saint-Denis (974) 1 pièces 34 m²
leboncoin
leboncoin
Appartement 1 pièce 25 m²
67 000 € Pro 2 680 €/m²
Vente T1 Saint-Denis (974) 1 pièces 25 m²
bien'ici
bien'ici

5 annonces ajoutées ces 7 derniers jours pour cette recherche

Recevez les prochaines par e-mail, exactement sur les critères de cette page. Gratuit, un seul courriel par jour, désabonnement en un clic.

€

Vos critères sont conservés : après connexion, l'alerte est créée directement.

Marché immobilier dans la Réunion : prix demandés et offre

Indice Zimo calculé sur les annonces actives — mis à jour le 07/11/2026.

Prix médian à la vente
3 100 €/m² +0.1 % vs m-1
Fourchette P25–P75 : 2 389 – 3 992 €/m² · 2 960 annonces analysées
Loyer médian demandé
15 €/m²/mois -6.3 % vs m-1
Fourchette P25–P75 : 12 – 20 €/m²/mois · 2 404 annonces analysées
Type de bien Vente (médiane) Location (médiane)
Maison 2 968 €/m² 13 €/m²/mois
Appartement 3 333 €/m² 17 €/m²/mois
Terrain 198 €/m² —
Annonces actives 5 678
Nouvelles sur 30 j 1 859
+48 % vs m-1

Méthodologie : médianes des prix demandés sur les annonces actives publiées sur Zimo. Indicateur avancé du marché, complémentaire des prix de transactions officiels (DVF, données notariales) qui reflètent les ventes réellement conclues.

Vous avez un bien à vendre ?

Obtenez une fourchette de prix calculée sur les annonces réellement en ligne autour de votre adresse, et le prix au m² effectivement payé d'après les données de la DGFiP.

Estimer mon bien

Gratuit, résultat immédiat, sans création de compte ni adresse e-mail à donner.

FAQ - Immobilier résidentiel Vente T1 La Réunion

Quelles sont les caractéristiques géographiques et le cadre de vie à La Réunion ?

La Réunion est une île volcanique située dans l'océan Indien, connue pour ses paysages spectaculaires et sa biodiversité unique. Le climat tropical offre des températures agréables tout au long de l'année, bien que des variations existent entre les côtes et les hauteurs de l'île. Le cadre de vie est enrichi par des plages magnifiques, des montagnes impressionnantes et des forêts luxuriantes, ce qui en fait un lieu idéal pour les amateurs de plein air et de nature. La vie sur l'île est également marquée par une culture créole vibrante et un patrimoine multiculturel riche.

Comment se porte le marché immobilier à La Réunion en termes de tendances, types de biens et prix moyens ?

Le marché immobilier à La Réunion est dynamique, avec une demande soutenue dans les grandes villes et sur la côte ouest. Les biens immobiliers disponibles vont des appartements modernes aux maisons traditionnelles. Les prix varient selon la localisation, avec des prix généralement plus élevés à Saint-Denis et Saint-Gilles. En moyenne, le prix d'un appartement est autour de 2 500 à 3 500 euros le mètre carré, tandis que les maisons peuvent atteindre des tarifs plus élevés selon les prestations offertes. Le marché reste attractif pour les investisseurs grâce à des perspectives économiques positives.

Quels sont les avantages de vivre à La Réunion en termes d'économie, de qualité de vie, de transports et de tourisme ?

Vivre à La Réunion offre de nombreux avantages. Économiquement, l'île bénéficie d'un secteur touristique florissant et de nombreuses opportunités dans les secteurs du commerce, de l'agriculture et des services. La qualité de vie est élevée grâce à un environnement naturel exceptionnel et une richesse culturelle. Le réseau de transport est bien développé, avec des routes modernes et un aéroport international facilitant les déplacements. Le tourisme est un atout majeur, avec des sites naturels classés au patrimoine mondial de l'UNESCO, attirant chaque année de nombreux visiteurs.

Quelles sont les principales villes et zones d'attractivité immobilière à La Réunion ?

Les principales villes de La Réunion incluent Saint-Denis, la préfecture, qui est le centre économique et administratif de l'île. Saint-Pierre, située au sud, est réputée pour son dynamisme et sa qualité de vie. Saint-Paul, sur la côte ouest, attire par ses plages et son climat ensoleillé. Ces villes offrent une gamme variée de biens immobiliers, allant des appartements modernes en centre-ville aux maisons traditionnelles créoles en périphérie. Chacune de ces zones présente un marché immobilier actif en raison de leur attractivité économique et touristique.

Quelles sont les caractéristiques spécifiques d'un T1 ?

Un T1 est un appartement composé d'une seule pièce principale faisant office de séjour et de chambre, avec une cuisine séparée ou un coin cuisine, ainsi qu'une salle de bain. Ce type de bien est généralement plus petit qu'un T2 ou un T3, ce qui le rend souvent plus abordable. Il est idéal pour les étudiants, les jeunes actifs ou les personnes vivant seules. Les T1 sont souvent situés en centre-ville ou à proximité des commodités, ce qui les rend pratiques pour ceux qui recherchent un mode de vie urbain.

Quels sont les avantages et inconvénients d'un T1 ?

Le principal avantage d'un T1 est son prix généralement inférieur par rapport aux logements plus grands, ce qui le rend accessible pour les budgets plus modestes. Il est également souvent situé dans des zones urbaines, facilitant l'accès aux transports et aux commodités. En revanche, l'espace limité peut être un inconvénient, surtout pour ceux ayant besoin de plus de rangement ou d'un espace de vie distinct. Le manque de ségrégation entre les espaces de vie et de sommeil peut aussi poser un problème pour certains.

Quels points faut-il vérifier avant d'acheter ou louer un T1 ?

Avant d'acheter ou de louer un T1, il est important de vérifier l'état général de l'appartement, y compris l'isolation thermique et phonique. Assurez-vous que les installations électriques et de plomberie sont en bon état. Vérifiez également la luminosité de l'appartement et l'orientation, car cela peut affecter votre confort quotidien. La proximité des commodités comme les transports en commun et les commerces est aussi un critère à considérer. Enfin, renseignez-vous sur les charges de copropriété si vous achetez.

Quels critères de choix sont importants pour un T1 ?

Lors du choix d'un T1, l'emplacement est crucial, surtout si vous dépendez des transports en commun ou souhaitez être proche de votre lieu de travail ou d'études. La superficie et l'agencement de l'espace sont aussi importants pour s'assurer que le logement répond à vos besoins quotidiens. Vérifiez la qualité de la construction et des équipements, ainsi que la sécurité de l'immeuble. Enfin, le prix doit être en adéquation avec votre budget, en tenant compte des charges additionnelles comme l'électricité et l'eau.

Combien de temps dure un achat immobilier ?

La durée entre l’acceptation d’une offre et la signature définitive chez le notaire est généralement comprise entre deux et trois mois. Ce délai peut varier en fonction de l’obtention du prêt, du traitement administratif, des vérifications menées par le notaire et des délais légaux comme le droit de rétractation ou le droit de préemption.

Comment vérifier l’état du bien avant d’acheter ?

Avant de s’engager, il est important de consulter les diagnostics obligatoires, d’examiner attentivement l’état du logement et des installations, ainsi que l’état des parties communes lorsque le bien se situe en copropriété. Une seconde visite permet souvent de repérer d’éventuels défauts. Certains acheteurs choisissent même de se faire accompagner par un proche expérimenté ou un expert pour être sûrs de ne rien oublier.